Крупная американская криптовалютная биржа BlockFi, тесно сотрудничавшая с разорившейся криптобиржей FTX, заявила в понедельник о банкротстве.

Об этом сообщает газета The Wall Street Journal.

По информации издания, BlockFi аккумулировала депозиты пользователей в криптовалюте в объеме примерно от $14 до $20 млрд и выдала под их залог кредиты на $7,5 млрд.

Биржа активно привлекала финансирование от FTX, которая в определенный момент рассматривала даже возможность приобретения BlockFi.

Можно утверждать, что на американском криптовалютном рынке продолжается период нестабильности. Ещё 4 ноября другая криптовалютная компания FTX сообщила в Twitter, что подала заявление о банкротстве.

В публикации также указывалось, что гендиректор криптобиржи Сэм Бэнкман-Фрид ушел в отставку.

По информации Bloomberg, Комиссия по ценным бумагам и биржам США проводит расследование в отношении Бэнкмана-Фрида на предмет возможных нарушений.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что на грани банкротства находится криптовалютная биржа Genesis.

Ранее "Страна" сообщала, что с рухнувшей криптобиржи FTX пропал минимум 1 миллиард долларов клиентов. Основатель биржи Сэм Бэнкман-Фрид тайно перевел 10 миллиардов клиентских средств из FTX в свою компанию Bankman-Fried Alameda Research, после чего часть денег и исчезла.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.