В Украине снова дефицит доллара. Фото:
В Украине снова дефицит доллара. Фото: "Страна"

В украинских банках снова возникают перебои с поставкой наличного доллара, сообщили "Стране" финансисты. Из-за этого люди не всегда могут купить инвалюту в обменниках, а вкладчикам не удается своевременно получить средства с валютных депозитов.

Украинцы сталкивались с этими проблемами летом-осенью 2022 года, когда у финучреждений не получалось вовремя завозить наличную инвалюту в страну из-за полномасштабного вторжения РФ и закрытия неба (запрета на полеты гражданской авиации), однако со временем банкирам удалось наладить поставки. Сейчас повторяется прошлогодняя ситуация.

Сложности с покупкой наличного доллара на этой неделе возникают как в небанковских обменниках, так и в кассах банков. Его либо нет совсем, либо не удается приобрести суммы от $100 и выше (есть лишь мелкие суммы). Из-за чего время от времени подрастает цена валюты на черном рынке. Например, сегодня, 25 января, она поднималась с 40,53 грн/$ до 40,70 грн/$ на продаже доллара.

В банковских кассах средний наличный курс продажи находится в рамках 40,30-40,90 грн/$, а максимальный достигает 41,0 грн/$.

Максимум (41,0 грн/$) на продаже с утра держали ПУМБ, Айбокс Банк, Асвио Банк.

Госструктуры укладывались в средний ценник. Например, Приватбанка покупал/продавал наличный доллар в рамках 39,80-40,30 грн/$, а Ощадбанк - 40,25-40,85 грн/$.

Дефицит валюты финансисты поясняют проблемами с поставками и уверяют, что они временные.

"Действительно, снова возникли сложности с логистикой - в Украину сейчас не удается своевременно в нужном объеме завозить долларовую банкноту из-за войны. Это не глобальная неразрешимая проблема, а чисто техническая и временная. Думаю, что она будет решена уже на следующей неделе, может даже в понедельник", - заверил "Страну" заместитель председателя правления одного из банков.

Покупателей доллара призывают немного подождать, а вкладчиков с долларовыми депозитами - делать предварительные заказы на снятие валюты со счетов. Что нравится не всем, из-за чего на профильных ресурсах увеличивается количество жалоб со стороны вкладчиков.

Например, клиент Сенс Банка (бывший Альфа-Банк) пожаловался на то, что банк создает искусственные препятствия, чтобы максимально отдалить возврат валютного депозита. Отказывает отдавать долларовый вклад по сроку, указанному в договоре, и настаивает на подаче человеком заявки за 10 дней. Из-за чего возникают недоразумения и даже конфликты.

Ведь люди считают, что банк сам должен следить за сроками заключенных им депозитных договоров и укладываться в них в любых обстоятельствах.

 

В то же время финансисты ссылаются на сложности с поставками наличной инвалюты из-за войны и просят заказывать доллар заранее - за 10 дней, как в случае с Сенс Банком.

"Это обусловлено логистикой в период военного положения, ввели это недавно, чтобы мы успели ее довести для вас в отделение и вы точно ее получили", - прокомментировали ситуацию в Сенс Банке.

А вкладчик Монобанка (работает по лицензии Универсалбанк) пожаловался на то, что наличную валюту не всегда удается получить со счета даже после ее предварительного заказа. На то, что банк предлагает дожидаться наличного доллара до 20 дней или обращаться за ним в другие банки - сначала перечислить туда инвалюту, а затем получить в кассе.

"Поддержка предлагает совершенно неприемлемые варианты. Первое: открыть счет в Укргазбанке или А-Банке и снять наличку через него. Возникает большой вопрос, почему мне навязывают обслуживание в другом банке и почему депозит, оформленный в Универсал Банке, нужно снимать в другом банке. Второе: ждать около 20 дней до следующей доступной даты, чтобы получить наличку в выбранном отделении. При этом не гарантируется успех: накануне могут позвонить и снова перенести на неопределенный срок. Третье: не снимать депозит наличкой", - объяснил в своей жалобе ситуацию вкладчик Монобанка.

Что, конечно, не может нравится человеку, который хочет своевременно (по истечение срока договора) получать валюту со счета. Но и в этом случае банк ссылается на военное положение и не предлагает вкладчику вариантов получше.

"В связи с большим спросом на наличную валюту и сложностью ее доставки из-за войны, наши специалисты рассматривают варианты оптимизации процесса заказа и получения валюты", - отвечают менеджеры Монобанка людям.

В официальных ответах клиентам банки не дают конкретных прогнозов по срокам решения проблемы или обещаний - когда смогут наладить бесперебойные поставки долларовой банкноты и избавят людей от громоздких процедур заказа валюты и ее выдачи. Либо финансисты не уверены, что смогут завезти/получить доллар вовремя, либо опасаются форс-мажоров в поставках и не хотят раздражать вкладчиков. Чтобы не возникало новых конфликтов.

Единственное, что финансисты советуют неофициально, - это всегда заранее заказывать наличный доллар. Даже если валютный депозит открывался в конкретном отделении и его срок истекает/истек, скажем, сегодня, это не значит, что у банка в этом месте лежит валюта и ждет выдачи. В большинстве случаев ее там не будет.

Наличный доллар/евро нужно заказывать заблаговременно и бронировать под конкретного человека.

Напомним, ранее мы писали о том, что по данным НБУ, украинский бизнес ожидает девальвацию до 42,59 гривен за доллар и инфляцию 23%.

Также мы сообщали, что украинские банки планируют поднять тарифы на снятие наличных, переброску денег между картами и другие услуги.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.