Ранее Айбокс обвиняли в нарушении правил финансового мониторинга. Фото: facebook.com/ibox.ua
Ранее Айбокс обвиняли в нарушении правил финансового мониторинга. Фото: facebook.com/ibox.ua

Скандал с ликвидацией Айбокс Банка и функционированием его платежных терминалов iBox вышел на новый уровень. НБУ поставил Айбокс Банк на ликвидацию еще 7 марта, однако решил этим не ограничиваться.

"Стране" стало известно о внутреннем письме НБУ №20-0006/18822 от 20 марта, в котором регулятор потребовал от всех банков отчитаться об обслуживании платежей, которые принимают терминалы iBox.

Как известно, аппараты iBox восстановили работу после начала ликвидации Айбокс Банка. Белые терминалы были выключены 7 марта, а уже 11 марта были включены и снова принимали платежи. Стало известно, что их обслуживанием занимается не банк напрямую, а сторонняя компания — ООО "Метапей", которая до этого упоминалась в реестре партнеров Айбокс Банка. Это значит, что Фонд гарантирования вкладов физлиц не сможет забрать и продать огромный терминальный парк (ориентировочно свыше 8 тыс. терминалов), чтобы рассчитаться с вкладчиками. Вся эта дорогостоящая аппаратура оказалась не на балансе закрытого Айбокс Банка и с 11 марта продолжила работать даже после начала процедуры ликвидации банка.

При этом в компании iBox не заявляли о каком-то ребрендинге, и их белые терминалы выглядят по-прежнему. Хотя в соцсетях бренд начали писать наоборот (xoBi) и называть себя "Какие-то там платежные терминалы", что можно видеть, например, в Twitter.

Тем временем НБУ затребовал от всех украинских банков информацию по работе/обслуживанию терминалов iBox — чтобы понять, какие структуры проводят их платежами вместо закрытого Айбокс Банка. Об этом говорится в вышеупомянутом внутреннем письме НБУ №20-0006/18822.

Нацбанк затребовал все данные до этой пятницы, 24 марта. Банки обязаны отчитаться, кто и на основании каких документов обеспечивает работу терминалов iBox, сотрудничает с ООО "Метапэй", ООО "Пейбокс" и ООО "Айбокс". И предоставить все сканкопии документов о сотрудничестве, включая договоры на принятия наличных, на рассчетно-кассовое обслуживание, аренды и пр.

"Регулятор воюет с мискодингом — с подменами документов (по сфере деятельности) при приеме платежей от населения, которые позволяли, например, представителями игорного бизнеса сильно не доплачивать налоги в госбюджет. За это и закрыли Айбокс Банк. Потому НБУ наверняка захочет удостоверится, что такая подмена не продолжается после возобновления работы терминалов iBox. Так что можно быть уверенным в тотальных проверках тех банков, которые сейчас обслуживают белые терминалы iBox. Более того, терминалы могут выключить по требованию НБУ, если регулятор выявит нарушения", — объяснил "Стране" председатель правления одного из банков.

О решимости Нацбанка избавиться от акционеров Айбокс Банка на всем украинском финансовом рынке говорят последние шаги регулятора. Вечером 22 марта НБУ заявил о отмене регистрации и исключении из реестра платежной системы LEO: с января 2017 года та была внутренней, а с апреля 2019-го стала международной. У нее было 21 участник, в том числе украинский банк Скай Банк и две иностранные компании — ООО "Фениге" (Польша) и Дзинг Файненс ЛТД (Великобритания). LEO связывают с именем совладелицы Айбокс Банка Алены Шевцовой (Дегрик). После отмены регистрации эта платежная система перестанет функционировать.

Визуальная проверка показала, что на текущий момент терминалами iBox управляет ООО "Свифт Гарант" и обслуживает финансовая компания "Феникс". Та же ООО "Свифт Гарант" управляет и другой известной терминальной сетью — City24. Что достоверно неизвестно, — это какие именно банки сейчас обслуживают платежи iBox и City24. Хотя наверняка их имена могут и огласить, особенно, если Нацбанк после своих проверок выявит нарушения в платежах или мискодинг. В этом случае не исключается выключение платежных терминалов, что уже происходило с iBox.

Мы подробно рассказывали, что случилось с сетью терминалов iBox и почему у банка отобрали лицензию.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться