НБУ дал распоряжение мониторить все оплаты картами людей в интернете. Фото: pxhere.com
НБУ дал распоряжение мониторить все оплаты картами людей в интернете. Фото: pxhere.com

Национальный банк потребовал от банкиров активнее и тщательнее проверять карточные платежи украинцев в интернете.

Об этом говорится во внутреннем письме НБУ №25-0005/29330, оказавшемся в распоряжении "Страны".

Нацбанк пишет, что финансисты должны предотвращать использование банковских услуг "для проведения клиентами финансовых операций с противоправной целью".

Если человека только заподозрят в подозрительных платежах/денежных проводках, то банк обязан тут же доложить о своих подозрениях в специальный орган - Госфинмониторинг.

При этом НБУ потребовал от банков уделить особое внимание проверке интернет-платежей украинцев за азартные игры. Цель - выявлять оплату незаконной игры, то есть игорного бизнеса, который не получил соответствующую лицензию у регулятора - у Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей (КРАИЛ), и не платит соответствующие налоги (а это большое число онлайн-казино, которыми пользуются украинцы).

Письмо НБУ

Ранее НБУ взял под контроль игорные платежи через платежные терминалы финучреждений, а за нарушения в этой сфере в марте 2023 года даже пошел на крайнюю меру - отозвал лицензию у Айбокс Банка. Теперь же регулятор взялся также за оплаты игры в интернете.

В своем новом письме Национальный банк дал следующие указания по проверке карточных платежей в интернете:

1. Мониторить все оплаты картами людей в интернете, чтобы выявлять нетипичную активность по сравнению с предыдущими периодами - увеличение количества и объемов финансовых операций. Если человек никогда не платил на каких-то сайтах и вдруг начал это активно делать в крупных объемах, то его транзакции отдельно проверят.

2. Проводить анализ финансовых операций клиентов на соответствие общей информации о нем, его деятельности и риске (в том числе об источнике средств, связанных с денежными проводками). Банк должен выяснить, кому (какой компании), за что платит клиент и где берет на это средства. Если это зарплатные поступления, то человеку дополнительные вопросы о происхождении средств вряд ли будут задавать. А вот если деньги на счет вносят наличными третьи лица через терминалы, то человеку придется объяснять происхождение, чтобы счет не заблокировали.

3. Банк должен изучать интернет-сайты, через которые клиент приобретает товары/услуги, получает средства. При этом он обязан устанавливать доменную зону их регистрации, их владельцев и т.п. А также выяснить, есть информация о сайте и его владельцах в реестрах и перечнях украинской КРАИЛ (Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей).

4. Собирать информацию о получателях денег от карточных платежей - чтобы понять, если ли подозрительные признаки в платежах.

5. Анализировать финансовые проводки клиентов, чтобы проверить не нарушают ли они закон "О санкциях" или не помогают подсанкционным лицам обходить ограничения.

Комментируя новые указания, банкиры признали, что начнут тщательнее и жестче проверять интернет-платежи украинцев, и чаще их блокировать. Причем на усиленном контроле окажутся платежи не только за азартные игры, а все без исключения.

"Чтобы понять, платит ли человек за незаконную игру (игорный бизнес без лицензии КРАИЛ), нужно проверять все его платежи в интернете, и выявлять подозрительные. Придется собирать еще больше информации, по большему числу признаков. Данных не только об аномальных проводках но и о сайтах в пользу которых уходят деньги. Если у нас будут подозрения на счет тех или иных сайтов - платежи будут приостанавливаться или блокироваться. Отдельно будем отслеживать разные аномалии, когда человек впервые или на крупные суммы будет платить в пользу непонятных веб-ресурсов. Понятие крупности будет зависеть от клиента и от подхода банка: у кого-то более тщательные проверки будут начинаться с платежей в 5-10 тысяч гривен, а кого-то - от 20-30 тысяч гривен", - прокомментировал "Стране" ситуацию заместитель председателя правления одного из банков.

Точные критерии ужесточения финмониторинга финансисты не называют, у каждого банка могут появляться свои вопросы и ограничения по карточным платежам в интернете.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.