Курс гривны на межбанке устанавливает новые антирекорды активным спадом, но Нацбанк пока не вмешивается в ситуацию. Об этом рассказали банкиры изданию UBR.

15 декабря валютная торговля на межбанке началась подорожанием доллара на 12 копеек — в рамках 27,57-27,59 грн./$.

"Это уровень старта. По мере роста спроса на валюту в ходе торгов котировки поднялись до 27,60-27,62 грн./$. Продажи доллара есть, но их просто не хватает на всех", - говорит банкир Юрий Гриненко.

По состоянию на 10:40 Нацбанк не заявлял о продаже валюты ни в одной из форм: ни на аукционе, ни в режиме наилучшего курса.

Главными покупателями доллара с утра являются банки. Они скупают его для перепродажи на наличном рынке. Финансисты отмечают растущий спрос населения на доллар в своих кассах.

По мнению банкиров, именно скупка валюты банками под перепродажу в обменках и стала одной из причин курсового скачка на межбанке на 19 копеек: 14 декабря цена безналичного доллара достигла 27,45-27,47 грн./$. Продажа Нацбанком $16 млн. по наилучшему курсу (по 27,45 грн./$) не позволила остановить девальвацию гривны.

На сегодня финансисты прогнозировали новый виток подорожания доллара.

"15 декабря на межбанке будем тестировать 27,50 грн./$", — говорил банкир Олег Ропяк.

"Страна" подсчитала, что совокупно за неделю валютного переполоха безналичный доллар подорожал на 45 копеек, а наличный - на 85. Подробнее о прогнозах по курсу доллара читайте в материале "Люди боятся, что доллар будет по 30". Почему гривна ускорила падение.

Напомним, что сегодня в обменках Киева доллар уже больше 28 гривен, евро приближается к 34.

Ранее мы писали, что НБУ не может остановить рост курса доллара из-за валютного аппетита банков.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.