В четверг, 4 октября, народные депутаты Верховной Рады планируют рассмотреть проект закона о государственном языке в Украине. Об этом во время согласительного совета председателей парламентских фракций сообщил спикер парламента Андрей Парубий.

По словам Парубия, основных проектов четыре, которые прошли комитет. 

"В четверг - ключевой вопрос этой недели, с которым неоднократно обращались фракции как коалиции, так и оппозиции, - проект закона О языке в Украине. Таких законов есть четыре, которые сегодня прошли комитет. Я буду предлагать, чтобы мы рассматривали "Закон О языках в Украине" по полной процедуре, чтобы все докладчики имели возможность выступить - и мы могли обсудить законы по полной процедуре и в ходе обсуждения выбрать один из них, который мы сможем принять в первом чтении и на базе которого мы сможем начать работы ко второму чтению. Это вызов, который стоит перед украинским парламентом, на который нужно дать ответ", - сказал Парубий.

Он также добавил, что в Законе о языке образовался вакуум после отмены закон Колесниченко - Кивалова Конституционным судом .

"И для многих из нас, кто был в зале, когда зал переламывали под закон Колесниченко - Кивалова, это должно стать вопросом чести, чтобы мы смогли принять современный, европейский закон о государственном языке в Украине. Прошу председателей фракций сегодня на заседаниях провести максимально обсуждения, чтобы мы смогли выйти на тот один законопроект, который станет базой для доработки ко второму чтению", - добавил Парубий.

Напомним, 28 февраля 2018 Конституционный суд Украины признал принятый в 2012 году Закон "Об основах государственной языковой политики" незаконным.

Закон предусматривал возможность официального двуязычия в регионах, где численность национальных меньшинств превышает 10%. Ряд областных и местных советов признали русский язык региональным. Кроме того, региональным в западных областях были признаны венгерский, молдавский и румынский языки.

Еще в 2014 году 57 депутатов обратились в Конституционный суд с требованием признать закон Кивалова-Колесниченко неконституционным. 

Ранее "Страна" изучала какие законопроекты по языку готовят к принятию в Раде. Всего таковых законопроектов несколько, "объединительного" нет. Один из них (авторства Ирины Подоляк) считается более "жестким", чем другие.

Среди прочего, в нем предусмотрено создание такого органа, как  Уполномоченный по защите государственного языка, при котором будут работать языковые инспекторы, имеющие право выписывать штрафы за нарушение языковой политики. То есть, грубо говоря, за использование русского и других языков нацменьшинств там, где предписано использовать украинский.

Опрошенные "Страной" эксперты считают высокими шансы на принятие в парламенте нового языкового законодательства. По мнению политологов, этот документ нужен главе государства для продолжения избирательной кампании, в которой он позиционирует себя, как "главный патриот Украины". 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться