На Балтике начались военные учения НАТО. Фото: Martin Dlugolinský с сайта Pixabay

В воскресенье, 6 июня в Балтийском море стартовали 50-е крупные военно-морские учения НАТО Baltops. Они продлятся до 18 июня. Об этом сообщили в НАТО, передает Интерфакс.

Сообщается, что в проходящих уже в 50-й раз учениях, участвуют 16 стран-членов НАТО, а также Швеция и Финляндия. Всего задействовано 40 кораблей, 60 самолетов и вертолетов и в общей сложности 4 тыс. военнослужащих.

По данным журналистов, в ходе учений будут отрабатываться операции по противолодочной борьбе, противовоздушной обороне, противоминной борьбе, а также будет осуществлена высадка десанта на побережье Литвы.

"В этом году мы празднуем 50-летие учений Baltops, которые образуют основу взаимодействия альянса", - заявил командующий маневрами и 6-м оперативным флотом ВМС США вице-адмирал Джин Блэк.

Учения будут состоять из двух фаз. В ходе первых шести дней корабли, самолеты и вертолеты будут выполнять задачи в районе Датских проливов, участвуя в морских операциях по обеспечению доступа и свободы навигации. Затем учения переместятся на восток Балтики.

Командование учениями будет осуществляться с борта командно-штабного корабля 6-го оперативного флота США Mount Whitney ("Маунт Уитни").

Накануне в Балтийское море зашел ракетный эсминец ВМС США Roosevelt ("Рузвельт"), оснащенный системой противоракетной обороны Aegis "Иджис".

Перед началом учений все участвующие корабли прибыли в польский порт Гдыня.

Учения Baltops регулярно проводятся в регионе Балтийского моря с 1972 года.

Как сообщала "Страна", бизнесмен из Болгарии будет судиться после штурма его завода войсками НАТО. Американские солдаты вошли и "зачистили" здание рядом с аэродромом, которое они ошибочно приняли за часть тренировочной зоны.

Напомним, что "Слуга народа" Безуглая назвала провокационным вопрос о количестве стран в НАТО.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться