Дмитрий Кулеба не подтвердил информацию об эвакуированных украинцах на самолетах РФ. Фото: facebook.com/dmytro.kuleba

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба ничего не знает об украинцах, которых вывезли из Афганистана на российских самолетах.

Об этом глава МИД сказал в ходе брифинга в четверг, 26 августа.

"По состоянию на сейчас у нас отсутствует информация о том, что на борту этих самолетов были граждане Украины", - сказал Кулеба на онлайн-брифинге в четверг.

Кулеба призвал осторожно относиться к любой информации из РФ.

"Мне очень досадно видеть, что после семи лет российской дезинформации много украинских граждан, в том числе тех, кто должен был бы, если честно, разбираться в этих вещах, ведется на эти вещи и тут же начинают писать гневные сообщения в Фейсбуке об очередном происходящем предательстве", - сказал Кулеба.

В то же время он не видит ничего предосудительного в том, если кто-то из украинцев вылетел из Афганистана на российским самолете. "Вы должны понимать ситуацию там на месте. Если даже какой-то теоретически - у меня пока нет об этом информации - гражданин Украины вскочил на российский борт и вылетел им с территории Афганистана, в этом нет предательства как такового, потому что если человек находился в ситуации риска для своей жизни, ему было все равно, в чей самолет впрыгнуть", - сказал Кулеба.

Напомним, в ночь на сегодня, 26 августа в Московской области приземлился российский самолет, который прилетел из Афганистана. На борту находились граждане разных стран, в том числе и украинцы.

Также мы писали, что Кулеба заявил, что Украина вывезет из Афганистана всех своих граждан, которые захотят эвакуироваться.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться