Тимьян ползучий. Фото: facebook.com/zapovidnyk2018

Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник опубликовал фото растения, которое считается настоящии экстремалом. Это тимьян (или чабрец) ползучий.

Снимок появился в Фейсбуке.

Ползучий тимьян растет на сухих песчаных почвах, распространенных на Полесье. Это песчаные холмы в поймах рек, эоловые дюны и искусственные песчаные насыпи на местах гидростроительства и складирования строительных материалов. Благодаря строению корневой системы чабрец закрепляет пески. Кроме того, он является медоносом и служит ресурсом для насекомых-опылителей.

Тимьян ползучий - это многолетний полукустарник до 15 см высотой, заканчивающийся лежачим побегом. Цветоносные стебли прямостоячие или приподнимающиеся. Растение образует дерновинки. Края его листьев, в отличие от тимьяна обыкновенного, не завёрнуты.

Соцветия головчатые, компактные. Чашечка узкоколокольчатая, длиной около 4 мм. Цветонос короче чашечки. Венчик и чашечка двугубые. Венчик розовато-лиловый, яркий, длиной 6-8 мм. При основании завязи в цветке залегают нектарники, обильно выделяющие нектар.

Ранее Чернобыльский заповедник рассказал о самой известной в Украине утке - крякве.

Также в заповеднике сообщили, какие змеи водятся в зоне отчуждения ЧАЭС.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться