СБУ задержала пособника России

Служба безопасности Украины задержала медработника, которого подозревают в том, что он передавал данные о местах дислокации и перемещения подразделений ВСУ и Территориальной обороны. А также сведения о функционировании аэродромов и военных полигонов в Одесской области.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ на официальном сайте.

По данным следствия, данные передавал местный житель, работник одного из государственных медицинских учреждений.

Как отмечают в СБУ, он не скрывал своих пророссийских взглядов, открыто выражаясь в закрытых телеграмм-каналах, курируемых российскими спецслужбами.

"Предложение о сотрудничестве с оккупантами мужчина он получил после его контакта через мессенджер собственного телефона с представителями спецслужб страны-агрессора", - сообщает пресс-служба СБУ.

Известно, что задержанный предоставлял точные координаты оборонных объектов на карте, подробно описывал состояние объекта, материал постройки, назначение и использование военными, данные о прилегающей территории. Также он информировал о численности личного состава и военной техники на объектах и об их перемещении, а также указывал количество обустроенных укреплений.

Собранный материал злоумышленник передавал через закрытые каналы связи своему куратору, работнику российских спецслужб.

Задержанному выдвинули подозрения в обвинении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). 

Задержание СБУ агента РФ. Фото: пресс-служба СБУ

Напомним, ранее "Страна" писала о том, как СБУ заявила о задержании "военного эксперта", который сливал россиянам данные о поставках западного оружия.

Также мы писали о задержании "на горячем" российского агента в рядах СБУ.

Война в Украине продолжается уже 173-й день. "Страна" следит за происходящим 15 августа в обновляемом материале.

Ранее мы подводили итоги 172-го дня войны. Активизировались бои в Харьковской области. В Донецкой области Россия пытается наступать под Северском, в районе Бахмута. Судя по видео последствий обстрелов, Авдеевка становится все более похожей на Мариуполь. Вчера продолжились обстрелы в районе Энергодара и Запорожской АЭС.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала о наступлении на Бахмут, прогнозах Stratfor по Украине и какие секреты раскрыл генерал Марченко

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.