Немец утверждает, что большинство опрошенных им на улицах украинцев выступили за присоединение к РФ

Немец Штефан Шаллер, управляющий директор коммунального предприятия Energie Waldeck-Frankenberg в северном Гессене, принял участие в "референдуме" на оккупированных территориях Украины в качестве "наблюдателя". Теперь ему грозит увольнение.

Об этом пишет Bild.

Сам Шаллер заявил, что "хотел получить представление о ситуации на месте", а "объективная информация никогда не может быть неверной", и поехал на "референдум" как частное лицо, взяв предварительно отпуск.

По его словам, он пообщался с украинцами на улицах оккупированных городов и большинство из них выступили за вступление в РФ.

При этом Шаллер и сам видит опасность того, что его будет эксплуатировать Россия в собственных интересах.

"Но в своих заявлениях я всегда стремлюсь к фактам, а не к политическим оценкам. Я констатирую то, что вижу, зная, что вижу только то, что должен видеть", — говорит Шаллер.

Члены районного комитета округа Вальдек-Франкенберг подавляющим большинством голосов уже высказались за отставку Шаллера, но окончательно решение будет принято в понедельник.

"Референдумы, которые проводит Россия в Украине, лицемерны и противоречат международному праву, они являются лишь предлогом для присвоения оккупированных территорий в Украине. Мы решительно осуждаем эту незаконную аннексию", — заявили в комитете.

В сентябре 2021 года Шаллер уже был наблюдателем на российских выборах в Госдуму в республике Коми, расположенной в 1700 километрах к северо-востоку от Москвы. Как и тогда, перелёт и проживание оплачены российской стороной.

Напомним, что в Минреинтеграции призвали наказать "наблюдателей" из Африки и Латинской Америки за посещение "референдумов".

Война в Украине продолжается уже 214-й день. "Страна" следит за происходящим 25 сентября в обновляемом материале.

Также мы подводили итоги 213-го дня войны. Россия начала применять массово дроны "Шахид-136" и "Мохаджер-6 - не подтверждая при этом, что они иранские. На Донбассе продолжаются боевые действия. По сообщению Генштаба, за сутки ВСУ отбили атаки в районах Спорного, Бахмутского, Соледара, Отрадовки, Курдюмовки, Зайцево, Майорска, Каменки, Авдеевки и Опытного.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" разбирается, может ли Путин применить ядерное оружие в войне с Украиной. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.