Израиль ускоряет репатриацию евреев из России. Фото: PxHere

В связи с мобилизацией в России, Израиль предпринимает экстренные меры, чтобы обеспечить оттуда репатриацию евреев. Спрос на нее резко возрос в последние дни.

Об этом пишет газета "Коммерсант".

На данный момент, по информации прессы, около 13 тысяч россиян попадают под закон о возвращении в Израиль (имеют еврейские корни) и уже получили визы на репатриацию, но еще не приехали. Ожидается, что еще 20 тысяч подадут заявления о репатриации в ближайшее время.

Чтобы помочь евреям-россиянам покинуть страну, премьер-министр Израиля Яир Лапид попросил гендиректора израильской авиакомпании El Al увеличить количество рейсов из России.

Ранее мы писали, что глава Офиса президента Андрей Ермак призвал Израиль разорвать все связи с РФ и занять четкую позицию в вопросе войны против Украины. Накануне празднования Рош ха-Шана он обратился к Израилю и заявил, что "Израиль и Украина ведут одну и ту же войну, войну против террористов, стремящихся уничтожить народ". Ермак призвал Иерусалим сделать больше для Украины.

Также "Страна" сообщала, что Украина попросила Израиль раскрыть разведывательные данные об иранской военной поддержке России.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.