В Украине хотят узаконить
В Украине хотят узаконить "семейный бизнес", под понятия которого попадают парикмахерские. Фото: pikist

В Украине хотят легализировать семейный бизнес. Законопроект №8143 на эту тему недавно зарегистрирован в Раде.

Если его примут, в отечественном законодательстве появится такое понятие как "домэкономика" - домохозяйства смогут заниматься мелким бизнесом (сельское хозяйство, салоны красоты, рестораны, услуги по ремонту и др.) без регистрации ФОП, и, следовательно, без дополнительной отчетности и уплаты налогов в качестве предпринимателей. При этом нужно будет подавать "семейные" декларации, по которым обещают скидки по налогам.

С одной стороны, это упрощения условий ведения мелкого бизнеса, что может помочь предприимчивым украинцам запустить свое дело в условиях войны.

С другой, "домэкономика" - хороший способ взять под контроль реальные доходы, и, что важно, - расходы граждан. И привязать к ним различные социальные выплаты, в частности, субсидии.

Отметим, что новый законопроект на самом деле не нов. Его уже подавали в парламент в январе 2022 года, как раз накануне войны. Но тогда до его рассмотрения дело так и не дошло.

Сейчас же проект пускают по второму кругу. Почему о нем вспомнили именно сейчас, и смогут ли украинские семьи вести "простой бизнес", - разбиралась "Страна".

Бизнес для семьи

Мы уже подробно писали о законопроекте "О домохозяйстве (домэкономике)", который подавала в Раду группа депутатов (в том числе, главы профильных комитетов Галина Третьякова и Данил Гетьманцев, а также нардеп Евгений Грабар, в свое время советовавший пенсионерке продать собаку, чтобы заплатить за коммуналку). Тогда настоящую налоговую революцию для украинских семей затеяли как раз накануне войны - проект был зарегистрирован в конце января 2022 года.

Но тогда до рассмотрения документа дело так и не дошло. В статусе этого проекта на сайте Рады указано, что 12 октября было получено заявление об его отзыве.

После чего уже буквально через несколько дней  появился новый законопроект на эту же тему - № 8143 - под названием "О свободе предпринимательской (экономической) деятельности домохозяйств". Список авторов проекта тоже изменился - в нем по прежнему числится Галина Третьякова, но уже нет ни Брагара, ни Гетьманцева. Под новым проектом подписались также нардепы Георгий Мазураш, Сергей Швец, Юрий Камельчук, Ирина Констанкевич, Сергей Вельможный и др.

При этом сам законопроект практически не претерпел изменений. В нем, как и ранее, 10 статей плюс заключительные и переходные положения, предусматривающие внесение изменений в действующее законодательство и разработку подзаконных актов Кабмином.

Главное в новом проекте - запуск "домашней экономики". Прописано, что такое домохозяйство и как оно может заниматься бизнесом.

Так, указано, что членами домохозяйства могут быть физлица, которые проживают в одном помещении, ведут общее хозяйство, и сообща тратят средства. При этом не обязательно, есть ли между участниками домохозяйства семейные или родственные узы. Также не ограничен круг "семьи".

Домохозяйства смогут вести бизнес без регистрации ФОП.

В проекте прописан такой перечень видов деятельности, доступных для семейного бизнеса:

  1. Парикмахерские и косметологические услуги
  2. Юридические консультации
  3. Услуги домашней прислуги
  4. Уход за больными
  5. Индивидуальные уроки (репетиторство)
  6. Индивидуальное воспитание (гувернеры)
  7. Услуги, связанные с уборкой помещений по индивидуальным заказам
  8. Ремонт обуви, одежды, бытовых, текстильных, трикотажных изделий, ковров,, галантереи, мебели, бытовой техники и электроники, часов, изделий из металла
  9. Техническое обслуживание и ремонт музыкальных  инструментов
  10. Услуги по стирке и глажке белья
  11. Розничная торговля продовольственными и непродовольственными товарами с лотков и на рынках
  12. Услуги по перевозке пассажиров автомобильным транспортом
  13. Грузоперевозки
  14. Ресторанный бизнес
  15. Услуги по эстетической косметологии, кроме тех, что полежат лицензированию
  16. Другие виды работ,  к которым привлекаются члены домохозяйства, и которые не нужно лицензировать

Исключение для "домашнего бизнеса" - посреднические услуги по аренде и покупке недвижимости, а также производство и продажа драгоценных изделий.

Посчитают доходы и расходы

Есть важные условия, чтобы запустить домашний бизнес без регистрации:

  • годовой доход от экономической деятельности не превышает 8 млн гривен
  • Подача годовой налоговой декларации домохозяйства. При этом подача декларации может быть добровольной, за исключением случаев, когда домохозяйство претендует на "социальный трансферт". В последний входят социальные льготы, в том числе, субсидии. Пенсии и стипендии сюда не относятся. Как указано в проекте, неподача  налоговой декларации может быть основанием для отказе в социальном трансферте.
  • Ведение бизнеса только членами домохозяйства.

Главное - декларации. В проекте прописана следующая схема - представитель домохозяйства должен будет вести учет доходов и, что важно, - затрат членов семьи. Специальный порядок такого учета разработает Кабмин.

При этом в бюджет домохозяйства включаются все доходы, полученные членами семьи, даже те, что с "домашним бизнесом" никак не связаны, к примеру, стипендии, денежное обеспечение военнослужащих, пассивные доходы, выигрыши в лотерею и подарки и пр. если кто-то из членов домохозяйства не участвует в семейной бизнесе, но еще и получает зарплату "на стороне" - ее также нужно будет указывать (хотя с этих доходов уже и уплачены налоги).

Что касается расходов, то это - себестоимость проживания в размере 60% от среднемесячной зарплаты за прошлый год (с учетом инфляции, не факт, что эта сумма в реальности покроет расходы на жизнь) плюс расходы на ведение предпринимательской деятельности. Отметим, что в предыдущей версии проекта "на жизнь" планировали оставлять не часть зарплаты, а некий социальный прожиточный минимум, размер которого должна была ежегодно утверждать в проекте бюджета Рада.

Но теперь от этого понятия решили отказаться. По идее, социальный прожиточный минимум должен хоть как то совпадать с реальным (в на сегодня это больше 5 тысяч гривен) и официальным. Последний же составляет меньше 2600 гривен и в бюджете - 2023 пересматриваться не будет.

Данные по доходам и расходам должны включаться в годовую декларацию, и уже на ее основе может быть рассчитана налоговая скидка (исключение части суммы из базы для налогообложения). Условия предоставление такой скидки также должен отдельно прописать Кабмин.

Декларация домохозяйства также станет основанием для предоставления социального трансфера, то есть, соцвыплат, или отказа в нем.

В пояснительной записке к проекту указано, что на сегодня в Украине зарегистрировано порядка 14,9 млн домохозяйств. При этом оплата труда (зарплаты) - является основным доходом для более чем 8,4 млн семей, тогда как доходы от предпринимательской деятельности декларирует только 126,6 тысяч домохозяйств, от самостоятельной трудовой деятельности - 1,1 млн. Трансферты от доходов с собственности и других поступлений имеет порядка 5,2 млн домохозяйств.

Но, как отмечают авторы проекта, в Украине "распространена теневая занятость, а население вынуждено скрывать значительную часть доходов от регистрации".

"Вытянуть" доходы семей из тени хотят как раз за счет деклараций - их можно будет подавать не на каждого члена семьи, а одну на всех. То есть, речь идет к переходу на так называемые "семейный декларации", которые есть во многих странах, в частности, в США. Суть в том, что доходы членов домохозяйства суммируются, при этом от них минусуют некий необлагаемый налогом минимум. А из оставшейся части высчитывают налоги. Такая схема выгодна тем, что в семейных расходах учитывают расходы на детей, у которых нет доходов. Следовательно, налогообагаемая база уменьшается по сравнению с той, которую имели бы взрослые члены семьи, подающие отдельные декларации. В разных странах в расходную часть семьи включают также лечение, образование и др.

У нас, согласно новому проекту, расходы среднестатистического домохозяйства, с которых не станут брать налоги, будут достаточно скромными - 60% от зарплаты за прошлый год плюс затраты на бизнес. О детях, образовании, медицине в документе вообще ничего не сказано.

Тем не менее, шансы получить хотя бы небольшую налоговую скидку все же будут. К примеру, если домохозяйство получит доход в миллион гривен в год, при этом затраты на бизнес составят, скажем, 300 тысяч, а прошлогодние зарплаты двух взрослых членов семьи — 480 тысяч (по 20 тысяч в месяц), то налог нужно будет заплатить только с 412 тысяч (1000000 минус 300 000 на бизнес и 288 тысяч (60% от зарплаты) на жизнь).

Домохозяйствам также обещают льготы по бизнесу, в частности, предоставление госимущества для ведения предпринимательской деятельности, помощь в подготовке кадров, формировании производства и др. Но условия их получения также пока не прописаны.

"Собрать больше налогов, проверить получателей соцвыплат"

Главный вопрос - будут ли украинцы переходить на "простой семейный бизнес".

Глава общественного объединения SAVEФОП Сергей Доротич называет идею "домэкономики" "полной ерундой", ведь в украинском законодательстве уже выписаны формы организации для бизнеса - от самозанятых лиц до физлиц-предпринимателей и юрлиц. Проблемы же украинского микробизнеса не в том, что нет подходящего статуса для регистрации, а в излишней налоговой нагрузке и зарегулированности. Причем, формат "семейного бизнеса" эту проблему вряд ли решит, так как все равно нужно будет подавать декларацию и тщательно подсчитывать все доходы и расходы.

"Новая законодательная инициатива может иметь успех только при условии наличия каких-либо преференций для лиц, которые будут заниматься семейным бизнесом по новой схеме. Согласно опросам,  предприниматели пока не совсем понимают экономическую целесообразность нововведений, так как даже без регистрации ФОП придется подавать годовую налоговую декларацию домохозяйства, вести "бухгалтерию". Идеи по расширению свободы экономической деятельности микро- и малого бизнеса, без сомнения, нужны, но только при условии простого администрирования и минимальной отчетности, а пока этого не предлагается", - подытожил глава секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский

"Главная задумка, как по мне, - собрать больше налогов, и плавно подвести общество к запуску контроля доходов и расходов семей. Параллельно будет более жесткая верификация претендентов на соцпомощь и субсидии", - добавил глава адвокатского объединения "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.

То есть, от идеи тотального контроля за доходами и расходами граждан, который должны были запустить по истечению периода легализации активов, но карты спутала война, власти, как видно, не отказались.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.