Последствия обстрела Запорожья в ночь на 6 ноября
Последствия обстрела Запорожья в ночь на 6 ноября

Подводим итоги 256-го дня войны в Украине

Ситуация на фронте

Генштаб продолжает сообщать, что на Донбассе противник ведет наступательные действия в Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях.

Отражены атаки врага в районах населенных пунктов Зыбино Харьковской области, Белогоровка Луганской области; Андреевка, Бахмутское, Берестово, Майорск, Макеевка, Марьинка, Озаряновка, Опытное, Павловка, Яковлевка и Ямполевка Донецкой области, Щербаки Запорожской области.

Тяжелая ситуация для российских войск сложилась в Павловке южнее Угледара, где противник ведет наступление. Один из "комбатов ДНР" Александр Ходаковский заявил, что наступающие силы оказались в "огневом мешке" и несут высокие потери. Ранее российские военные телеграм-каналы уже сообщали, что Павловка находится в низине и является удобной целью для ВСУ из Угледара. 

Военкор Александр Сладков сегодня заявил, что морские пехотинцы 155-й бригады Тихоокеанского флота, которые воюют под Павловкой, обратились к губернатору Приморья, чтобы тот пожаловался в минобороны РФ на действия командиров, которые вынуждают наступать, неся "высокие бесполезные потери в людях и в технике". Ряд военных телеграм-каналов опубликовали и сам текст письма морпехов с обвинениями в адрес командования (генерала Мурадова и Ахмедова) в бездарном руководстве операцией, которая привела к большим потерям (300 человек убитыми, раненными и пропавшими без вести).

Отметим, что сама по себе ситуация, когда через российских военкоров разносят обвинения от личного состава по отношению к командованию – очень показательный момент (к тому же это далеко не первый такой прецедент), который свидетельствует о состоянии дисциплины в армии РФ (в том числе и дисциплины информационной). И это уже вызвало споры между самими российскими военными телеграм-каналами.

"Порой в голову приходит аналогия 1917 года, когда советы солдатских депутатов стали вместо офицеров определять «правила игры». Только теперь в роли солдатских депутатов выступают определённые лица, распространяющие свою точку зрения через Telegram-каналы. Чем закончился 1917, всем прекрасно известно", - написал телеграм-канал "Ридовка объясняет".

Теперь о других участка фронта. 

Под Бахмутом продолжаются бои. Российские СМИ утверждают, что "вагнеровцы" взяли Иванград и воюют за Опытное (оба населённых пункта примыкают к Бахмуту с юга). Украина этого не подтверждала.

Отметим, что о взятии Иванграда куратор ЧВК "Вагнер" Пригожин заявлял ещё в середине октября. То есть либо тогда Иванград ещё не был взят, либо за месяц ситуация на этом участке фронта почти не изменилась.

В Херсонской области россияне ведут эвакуацию населения и готовятся к боям. Генштаб сообщает, что сейчас массово уничтожаются частные катера на берегах Днепра - их топят в реке. 

В населенном пункте Берислав (правый берег Днепра, Херсонская область) местным жителям приказано уехать до 10 ноября. Основной причиной оккупанты указывают возможное разрушение ВСУ дамбы Каховской ГЭС.

К слову, сегодня ее обстреляли из "Хаймарсов", одна ракета попала в шлюз, есть разрушения,  сообщили назначенные россиянами "экстренные службы" региона.

Также сегодня Херсон и еще 9 населённых пунктов остались без света - как заявляется местной "администрацией", из-за "теракта на ЛЭП Берислав-Каховка". Но региональные телеграм-каналы утверждают, со ссылкой на очевидцев, что опоры ЛЭП подорвали сами россияне.

На фоне отключения света в Херсонской области в российских военных телеграм-каналах поднялась новая волна прогнозов о "скорой сдаче Херсона". Якобы российские войска оттуда собираются уйти через 3-4 дня. То есть в районе 10 ноября (об этой дате, как видим, говорит и Генштаб ВСУ). Как раз после выборов в Конгресс США.

В то же время никаких официальных подтверждений этих слухов пока нет.

В Украине же спикеры ВСУ и представители разведки считают, что слухи о намерениях РФ уйти из Херсона - это дезинформация со стороны россиян, чтоб заманить украинские войска в ловушку.

Сами же россияне говорят, что ВСУ готовятся наступать. Военные телеграм-каналы со вчерашнего вечера публикуют видео колонны с техникой ВСУ, как утверждается, в Херсонской области.

Там заметили, среди прочих, бронетранспортеры VAB и Husky.

Сегодня утром в Херсоне представители россиян заявили, что украинские силы стягиваются к линии фронта и готовятся к наступлению.

Также военные эксперты сообщают, что россияне возводят три линии обороны на левом берегу Днепра и окапываются на берегу Черного моря, сообщает журналист Бенджамин Питтер, изучивший спутниковые снимки. 

По его данным, на левом берегу Днепра вооруженные силы РФ роют три линии траншей с ДЗОТами. Их планируют использовать в качестве преград наряду с рекой.

Как сообщает издание Defence Express, первая линия проходит вдоль Днепра, другая - на глубине 5-10 км от него, третья - на 20-25 км.

Некоторые из укреплений находятся в более отдаленных районах, например, на берегу Черного моря, в Ягорлицком заливе.

Общая протяженность линий составляет 180-200 км, но они еще находятся в процессе возведения. Кроме того, россияне возводят их без всякой саморекламы, как было в случае с "линией Вагнера".

Сегодня тревожные слухи шли на тему Беларуси.  

Покинуть на ближайший месяц приграничные с Беларусью районы - северо-запад Ровенской области и северо-восток Волынской области всем, кто там живет и находится, советует известный украинский военный и блогер Валерий Маркус.

"Кто проживает в северо-западной части Ровенской области и северо-восточной Волынской области, на ближайший месяц рекомендую куда-нибудь поехать отдохнуть. Если все будет хорошо, спокойно себе вернетесь", - пишет он в телеграм-канале "Сержант Маркус".

То есть, видимо, это намек на вторжение российских войск со стороны Беларуси.

В то же время глава Ровенской ОВА Виталий Коваль успокоил жителей области, заверив, что им никуда не нужно срочно уезжать.

"Друзья, на севере Ровенщины – все спокойно. Никаких перемен по ту сторону государственной границы не наблюдаем. Как всегда наши бойцы – ВСУ, ТрО, добровольцы – в полной готовности и с хорошим моральным духом", - написал Коваль.

По мнению советника Офиса президента Алексея Арестовича, непосредственной опасности наземных действий из Беларуси сейчас нет.

"Белорусская армия не готова и не желает, российское руководство желает, но не готово. Около десяти тысяч российских военнослужащих сейчас в Беларуси и это не единая группировка, а солянка из разных подразделений с разными задачами, часть вообще решает проблемы тылового и инфраструктурного обеспечения", - объясняет Арестович.

Для того чтобы опасность стала значимой, продолжает он, количество наземных войск ВС РФ в Беларуси должно достичь 20-25 тысяч войска минимум, к тому же сведенными в ударную группировку. А до этого очень далеко, "если это вообще в планах".

"Пока все выглядит так, что основная задача белорусской группировки российских войск - это создавать угрозу без вторжения, для того чтобы мы не могли снять войска с защиты севера на другие направления", - предполагает Арестович.

Все, что возможно с территории Беларуси, - удары беспилотниками, ракетами и авиацией.

Блэкаут и эвакуация Киева

Сегодня прозвучал крайне мрачный прогноз относительно ситуации в Киеве - в свете постоянных отключений света. 

Газета New York Times сообщила, что в Киеве начали планировать "немыслимую возможность": полное отключение электроэнергии и эвакуацию примерно трех миллионов жителей города.

Разрушено или повреждено уже 40 процентов энергетической инфраструктуры Украины. "Мы понимаем, что если Россия продолжит такие атаки, мы можем потерять всю нашу систему электроснабжения", - заявил изданию глава службы муниципальной безопасности Роман Ткачук.

Чиновникам в столице сказали, что они получат уведомление о полном отключении электроэнергии не менее чем за 12 часов. Если дело дойдет до этого, сказал Ткачук, "мы начнем информировать людей и просить их уезжать".

"Если не будет электричества, не будет воды и канализации. В настоящее время правительство и городская администрация принимают все возможные меры для защиты нашей системы электроснабжения", - добавил Ткачук.

Одновременно с этим Виталий Кличко заявил, что в Киеве обсуждают "худшие сценарии" относительно энергетики и отопительного сезона.

"Мы откровенно проговариваем различные сценарии, и даже худший сценарии, к которому нужно быть готовыми. Мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы такого сценария не было. Но гарантировать на 100% мы не можем, поэтому моделируем разные ситуации и каждый из нас должен быть подготовлен к этому", – сказал мэр столицы.

Представители энергетического сектора подтвердили, что опасность эвакуации Киева есть. Исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук напомнил, что точечные блэкауты уже встречались в некоторых городах. К примеру, в Харькове во время обстрелов.

По его словам, в Киеве и области при новых обстрелах такое тоже нельзя исключать. "Но вопрос не в том, выключится система или нет, а в том сколько времени нужно будет для того, чтобы включить систему после блэкаута", - объясняет Сахарук.

Если сработает автоматика на отключение и будет источник питания для Киева, то это, по его словам, вопрос одного часа. Но если не будет этого источника питания, это уже не час.

"Особенно если температура за окном будет "минусовая". То есть это вопрос отопления. В этом случае, во-первых, нельзя вернуть свет при отсутствии источника питания и на это нужно много часов, а на улице холодно, поэтому в таком случае могут задаваться вопросы об эвакуации определенной части населения", - прогнозирует Сахарук.

Впрочем, после ажиотажа, вызванного заявлениями об эвакуации, в КГГА заверили, что к эвакуации пока не готовятся.

"Система готова к такому шагу, но это не значит, что мы сейчас готовимся проводить эвакуацию", - заявил глава департамента муниципальной безопасности КГГА Роман Ткачук, со ссылкой на которого и пошла информации об эвакуации.

Мэр Кличко тоже попытался успокоить киевлян.

"Несколько дней назад журналисты спросили меня: есть ли у столицы план на случай блэкаута? Отвечу еще раз. В ситуации войны, в которой мы живем, мы должны быть готовы к разным вариантам развития событий, хотя и рассчитываем, что худшего не произойдет. Поэтому сегодня поводов для паники нет. Киев живет и работает", - написал мэр.

Тем временем в киевских аптеках появились предупреждения о возможных перебоях в поставках лекарств из-за отключений электроэнергии. Киевлянам предлагают сделать запас жизненно необходимых медикаментов.

Военные перспективы

Идут разнонаправленные заявления по ядерной угрозе - в связи с российско-украинской войной. 

Ядерная угроза со стороны России свелась к минимуму после начала мобилизации и ударов по объектам энергетической инфраструктуры, заявил Алексей Арестович в эфире Марка Фейгина.

По его мнению, это две разные стратегии ведения войны.

"Ядерный удар по Украине (даже демонстрационный) резко привел бы к мало управляемым последствиям. Частичная мобилизация в средней перспективе - тоже мало управляемый процесс для Путина, но все же более стабильный. Это попытка выиграть время, ценой тысяч и десятков тысяч жизней российских граждан, в надежде на переговоры, уменьшение помощи Украине и так далее", сказал советник Офиса президента Украины.

Арестович также обращает внимание на то, что против применения ядерного оружия в любой форме выступил официальный Пекин и Дели - "а это куда более значимый аргумент для Путина", потому что потерять даже условно нейтральных партнеров по торговле энергоресурсами крайне болезненно, чем однозначно определившийся Запад.

Отметим, что низкая вероятность ядерной войны - это основной нарратив украинской власти, оппонирующей тем силам на Западе, которые опасаются Третьей мировой войны и предлагают договариваться с РФ.

В то же время The Daily Mail пишет, что президент РФ Владимир Путин не на шутку встревожил западных лидеров, упомянув о ядерных ударах по Хиросиме и Нагасаки в разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Вспомнив Хиросиму и Нагасаки, он заявил, что "не обязательно атаковать крупные города, чтобы победить".

По словам источника британского издания, Макрон был явно встревожен.

"Это звучало как очень грубый намек на то, что Путин может взорвать тактическое ядерное оружие на востоке Украины, оставив при этом нетронутым Киев. Похоже, в этом и заключалась суть его замечаний", - говорит этот неназванный источник из французского правительства.

Он также добавил: "Два президента, несомненно, обсуждали риск применения ядерного оружия. Путин хочет донести информацию о том, что рассматриваются все варианты в соответствии с российской доктриной, касающейся ядерного оружия".

В то же время на Западе не только "голуби", но и "ястребы" всерьез относятся к угрозе применения ядерного оружия. На днях появились кадры прибытия американской атомной подлодки USS Rhode Island в Средиземное море.

Эта лодка считается самым крупным в мире подводным носителем ядерного оружия. Западные СМИ уже назвали прибытие этой субмарины "посланием Путину".

Кроме того, неизбежность большой войны прогнозирует глава Стратегического командования Вооруженных сил США адмирал Чарльз Ричард, пишет The Wall Street Journal.

"Украинский кризис, в котором мы сейчас находимся,— это только разминка. Большой кризис только приближается. И пройдет не так много времени, прежде чем мы пройдем такую проверку, какой не было давно",— сказал Ричард.

По мнению адмирала, США разучились "действовать быстро".

"Я так оцениваю наш уровень сдерживания Китая — корабль медленно тонет. Он тонет медленно, но он тонет, поскольку они размещают свои силы быстрее, чем это делаем мы. По мере того как эта разница увеличивается, не будет иметь значения, насколько хороши наши командиры", отметил генерал.

Кроме того, усугубляет ситуацию и то, что США проиграли гиперзвуковую гонку Китаю и России. Американский адмирал отмечает, что этот вопрос должен быть поднят в конгрессе.

Возвращаясь к Украине - американцы наращивают группировку спутников для разведки за российскими войсками, пишет издание Defense News, предполагая, что это происходит в преддверии наступления ВСУ на Херсонском направлении.

Разговоры о переговорах

Но не только к войне готовятся на Западе. Сегодня в американской прессе вышло два показательных материала. 

The Washington Post сообщил, что правительство США в частном порядке просит президента Зеленского "показать открытость к переговорам с Россией". 

Издание утверждает, что это происходит на фоне усталости от Украины и опасения перед перспективами войны. Таким образом, говорится в статье, Америка надеется, официально оставаясь в стороне, консолидировать усилия тех, кто выступает за скорейшие переговоры - прежде всего, стран, где избиратели опасаются затягивания войны на годы.

"Усталость от Украины - это реальная проблема для некоторых наших партнеров", - цитирует WP анонимного американского чиновника.

При этом Америка продолжает прежнюю риторику, повторяя, что будет помогать Украине столько, сколько нужно. Однако вероятный исход выборов в Конгресс (победа республиканцев) может если и не обнулить, то существенно сократить помощь Украине.

Источники газеты считают, что Зеленский может поддержать переговоры и в итоге пойдет на уступки. Вместе с тем, продолжает WP, Киев пытается "зафиксировать как можно больше военных успехов" до наступления зимы, когда может появиться "окно для дипломатии".

Другое авторитетное издание - The Wall Street Journal - со ссылкой на источники пишет, что представители стран Запада в частном порядке обсуждают условия мирного соглашения между Украиной и Россией. 

По информации издания, все лидеры и высокопоставленные чиновники стран Запада публично избегают заявлений, которые могли бы поставить Украину в какие-либо рамки. При этом в частном порядке западные столицы обсуждают возможные условия мира.

Чиновники, с которыми пообщалось издание, говорят, что западные правительства изменили риторику, желая убедить внутреннюю аудиторию в том, что лидеры сосредоточены на достижении справедливого мира. Но есть проблема.

"В западных столицах нет четкого представления о том, как может выглядеть окончательное мирное урегулирование", — говорит Петр Бурас, глава варшавского офиса Европейского совета по международным отношениям. 

Но самый острый вопрос, по словам бывшего высокопоставленного французского чиновника Оливье Шмитта, будет заключаться в том, должна ли Украина бойкотировать мирные переговоры до тех пор, пока она не отвоюет все свои потерянные территории, включая Крым?

"В какой-то момент некоторые страны попытаются обуздать требования Украины, а другие скажут, что она полностью правомочна максимизировать свои требования", - рассуждает Оливье Шмитт.

Впрочем, пока все эти консультации носят частный характер - в силу того, что и Украина, и Россия привержены военному решению вопроса, "и обе стороны верят в свою победу". 

Интересно, что публикация Washington Post о том, что США подталкивают Зеленского "продемонстрировать готовность к переговорам с Путиным", появилась через день после визита в Киев советника Байдена Салливана. То есть, судя по всему, во время этого визита такое пожелание и было высказано.

При том что публично после той встречи Зеленский и Ермак высказались за войну до победы, под которой они понимают выход на границы 1991 года. Да и Салливан сказал, что предметом переговоров не может быть сохранение за РФ контроля над захваченными украинскими территориями.

Впрочем, серия заявлений украинских властей о недопустимости компромиссов с Россией, по опыту прошедших месяцев войны, как раз и является свидетельством того, что их к этим компромиссам кто-то начинает активно подталкивать.

Также информация The Washington Post коррелируется со слухами о том, что между РФ и США якобы идут переговоры о возможности заключения компромиссного перемирия, по условиям которого Россия оставляет за собой сухопутный коридор в Крым, но уходит из Херсона. И именно с этими переговорами, а не с военной необходимостью, по слухам, и связано то, что РФ рассматривает вариант ухода с правого берега Днепра, в случае если к такому компромиссу удастся прийти (соответственно, если переговоры провалятся, то российские войска по своей воле из Херсона уходить не будут).

Примечательно и предположение The Washington Post о том, что Зеленский может поддержать переговоры и пойти на уступки. С учетом его публичных заявлений о "границах 1991 года" подобное кажется на данный момент невероятным. Однако, если верна информация The Washington Post о нарастающей "усталости" западных союзников от Украины (что ставит под вопрос их дальнейшую военную и финансовую поддержку), то в этом есть своя логика. Без помощи союзников Украина войну продолжать не сможет. Это очевидно. И если поддержка действительно окажется под вопросом, то у украинской власти будет очень небольшой выбор дальнейших действий. И в такой ситуации переговоры и перемирие становятся не таким уж фантастическим сценарием.

Правда, тут возникает другой вопрос. Если дело идет к прекращению (или уменьшению) поддержки Украины, то будет ли готов идти на какие-то компромиссы Путин? Либо он постарается добиться больших успехов на фронте, прежде чем о чем-то говорить.

Кстати, о том же пишет и The Washington Post применительно к Зеленскому. По данным издания, он попытается "зафиксировать как можно больше военных успехов" до наступления зимы, когда может появиться "окно для дипломатии".

То есть не исключено, что нас ждет новое обострение на фронте, по итогам которого и будет понятно – появится ли "окно для дипломатии" или нет.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.