Игорь Коломойский Фото: НВ

Источники "Страны" в окружении бизнесмена Игоря Коломойского подтвердили, что его пакеты акций в компаниях "Укрнафта" и "Укртатнафта" отчуждены в пользу государства.

"Это обнаружили сегодня утром регистраторы и юристы по реестрам. Для Коломойского и всего его окружения это было шоком - никто такого не ожидал. До сих пор нам никто не пояснил мотивы и юридическое обоснование такого решения. Есть лишь неофициальная информация, что решение об отчуждении акций было принято на заседании Ставки верховного главнокомандующего", - сказал "Стране" источник.

Также он говорит, что теперь под вопросом функционирование телеканала 1+1, так как основным ресурсом для его финансирования были доходы Коломойского от нефтяных компаний.

Напомним, что еще в сентябре Окружной админсуд Днепра своим решением отменил право компании бизнесмена Игоря Коломойского на эксплуатацию аэропорта "Днепр".

Также в Офисе президента Украины подтверждали существование указа о лишении гражданства Коломойского, но отказывались его показывать.

По данным СМИ, паспорт Коломойского в реестре Государственной миграционной службы отмечен как недействительный.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.