Последствия удара по центру Донецка. Разрушили бюро ритуальных услуг
Последствия удара по центру Донецка. Разрушили бюро ритуальных услуг

Подводим итоги 285-го дня войны в Украине. 

Новый удар по энергосистеме

Сегодня Россия нанесла новый массированный ракетный удар по Украине.

Прилеты официально подтверждены в Одесской, Киевской и в Винницкой областях, где повреждены объекта инфраструктуры.

В Одессе после ударов остановили все котельные и электротранспорт. В областном центре исчезла вода, машины столпились в очередях за бензином. Позже глава ОВА заявил, что в Одессе и в большинстве районов области нет света.

В Киевском регионе без света, по данным губернатора, 40% жителей. 

Во многих регионах, где прилетов не было, также начались экстренные отключения света. 

Воздушное командование Украины заявило, что по Украине было выпущено более 70 ракет, из них сбито более 60-ти. То есть, по этой логике, около десятка ракет попали в цель. Они запускались из района Волгодонска, Каспийского и Черного морей. Минобороны РФ количество запущенных ракет не называет, но утверждает, что поражено 17 объектов.

Уже второй раз подряд во время российских массированных атак ракеты падают в странах-соседях Украины. Один снаряд приземлился в Молдове вблизи города Бричаны на севере страны.

При этом молдавские СМИ сообщают, что найденные остатки ракеты - это разгонный блок системы ПВО С-300. То есть не исключено, что в Молдове упала украинская ракета, пытавшаяся сбить российскую. Впрочем, власти Украины пока инцидента не комментировали. 

Но в целом, судя по итогам, данная атака выглядит не такой сильной, как предыдущие. На этом акцентируют украинские власти, делая упор на эффективной работе систем ПВО.

Впрочем, стоит подождать еще несколько дней, чтобы понять, какой эффект вызовет эта бомбардировка в ближайшие дни или недели - а именно, у кого и сколько не будет света (накануне удара крупнейшие города страны только вернулись к графикам стабилизационных отключений). Вечером компания "Укрэнерго" уже заявила о том, что во всех областях вновь введен режим аварийных отключений. 

Компания сообщает, что из-за последствий обстрелов часть электростанций не сможет определенное время работать на полную мощность. 

"В сочетании с усилением морозов в ближайшие сутки это приведет к увеличению дефицита электроэнергии в системе", – говорится в сообщении.

Также нужно отметить, что во время нынешней атаки украинские телеграм-каналы выкладывали гораздо меньше видео с прилетами. Судя по всему, это следствие целенаправленной работы властей, которые неоднократно накануне ударов предупреждают об уголовной ответственности за выкладывание видео с прилетами и с описанием, куда именно прилетело. 

Что стало причиной нового удара?

Интересно, что и у этой ракетной атаки был "информационный повод" - как и 23 ноября, когда днем ранее российские "власти" Крыма заявили об атаке украинских беспилотников на Балаклаву. 

Сегодня утром российские телеграм-каналы сообщили об атаке беспилотника на аэродром "Энгельс" в Саратове. Они заявили, что дрон упал на взлетно-посадочную полосу и повредил два самолета Ту-95.

На аэродроме "Энгельс" базируется российская стратегическая авиация, которая наносит удары по Украине. При этом данный тип самолетов предназначен и для нанесения ядерных ударов (потому она и называется "стратегической"). 

Одновременно прошла информация, что на аэродроме под Рязанью загорелся бензовоз, произошел взрыв. По данным телеграм-каналов, был поврежден самолет. 

Официально урон российским ВВС российская власть сперва не подтверждала. Но ближе к вечеру выпустила заявление на этот счет.

Минобороны РФ сообщило, что ночью была атака украинских беспилотников советского производства на аэродромы "Энгельс" и "Дягилево". Оба дрона, летевшие на малой высоте, были сбиты, но обломки упали вниз и "незначительно" повредили обшивку двух самолетов. При этом погибло трое военнослужащих, четверо ранены (российские военные телеграм-каналы также сообщили, что удар был нанесен беспилотниками "Стриж" еще советской постройки, которые пролетели более 600 километров над Россией на сверхмалой высоте). 

Целью этого был, по утверждениям россиян, срыв операции по новому ракетному обстрелу Украины. Однако обстрел был все равно произведен.

Параллельно военные телеграм-каналы РФ заговорили о ядерном ответе России - поскольку произошло нападение на военную базу, которая является частью ядерных сил РФ.

Ту-95 действительно входят в триаду ядерных сил России - наряду с ракетами шахтного базирования и подводными лодками. В российских пабликах начали цитировать выдержки из ядерной доктрины РФ, где говорится, что это - прямой повод к применению Россией атомного оружия.

Пункт 19-в гласит, что условием применения ЯО Россией считается, среди прочих, "воздействие противника на критически важные государственные или военные объекты Российской Федерации, вывод из строя которых приведет к срыву ответных действий ядерных сил".

Украина же комментирует этот удар в уже традиционном стиле - свою причастность не подтверждает, но намекает, что "все может быть".

"Земля круглая. Это открыл еще Галилей. Жаль, что в Кремле не изучали астрономию, предпочитая придворных астрологов. Тогда они бы знали: если очень часто запускать что-то в воздушное пространство других стран, рано или поздно неизвестные летательные объекты вернутся к месту вылета", - написал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

Тем временем российские военные телеграм-каналы публикуют, как утверждается,  спутниковые снимки авиабазы "Энгельс", где не заметно каких-либо видимых повреждений или следов пожара от утреннего взрыва.

В то же время в телеграм-каналах публикуют фото, как утверждается, с другого аэродрома - "Дягилево", на котором виден поврежденный самолет Ту-22м3.

Ситуация на фронте

Утром Генштаб сообщил, что отражены атаки россиян в районах населенных пунктов:

- Площадка и Белогоровка на Луганщине.

- Берестовое, Белогоровка, Яковлевка, Соледар, Бахмутское, Бахмут, Опытное, Клещеевка, Андреевка, Марьинка и Новомихайловка Донецкой области.

Под Бахмутом сохраняется наиболее тяжелая ситуация. Мрачную зарисовку оттуда публикует издание Corriere Della Sera. 

Журналисты пишут, что в город они смогли заехать только по проселочной дороге, поскольку на большие трассы россияне наводят удары артиллерии беспилотниками. Но прилетает на любые дороги.

"На самом деле российские бомбы сейчас бьют повсюду, везде вокруг Бахмута падают снаряды всех видов с намерением перекрыть все пути сообщения", - говорится в статье.

Украинские военные, сопровождающие журналистов, говорят, что российские части усилены подкреплениями с херсонского направления. "Это люди, привыкшие к бою, они не впадают в панику, когда мы открываем ответный огонь. Также отмечаем интенсивную подготовку к крупному наступлению", - говорят украинцы.

Масштабы российской атаки видны по раненым: в больнице города Лимана, куда их везут, "лужи крови на полу и душераздирающие крики, доносящиеся из операционной".

Как говорит главврач, 28-летний Сергей, операции тут проводятся без анестезии (причин тому не поясняется) и лишь в экстренных случаях. В основном больница служит перевалочным пунктом, из которого стабилизированных раненых везут дальше в Днепр или Киев.

"За полчаса до нашего приезда отрезали ноги четырем солдатам, наступившим на мины. Один был безрукий", - пишут авторы материала. В среднем каждый день в этот госпиталь поступает более сотни раненых, большинство из которых тяжелые или очень тяжелые.

Российские телеграм-каналы сегодня писали о том, что подразделения ЧВК "Вагнер" продвинулись в Опытном под Бахмутом и ведут там уличные бои. Подтверждений с украинской стороны этому нет. 

В Донецке ночью опять были сильные обстрелы центра города. Разрушено здание ритуальных услуг на улице Постышева, попало в храм Рождества Христова возле парка "Сокол", обстрелян парк Щербакова.

Утверждается, что стрельба велась "Градами". Есть пострадавшие, среди них - 15-летний подросток.

Днем город опять подвергся обстрелам. Прилет был рядом с торговым центром "Донецк Сити". В целом удары по Донецку и его жилым центральным кварталам сейчас очень высокой интенсивности. 

Ночью было три ракетных удара по крупнейшему в Украине металлургическому заводу "Криворожсталь" в Кривом Роге. Погиб один человек, трое пострадали. По данным глава городской военной администрации Александра Викула, предприятию нанесен серьезный ущерб.

В отличие от ракетных ударов, которые идут ежедневно, российская авиация стала вылетать реже. За последние месяцы количество боевых вылетов над Украиной значительно сократилось, говорится в свежем отчете разведки Великобритании.

"Сейчас российские самолеты, вероятно, совершают десятки вылетов в день по сравнению с максимумом в 300 в день в марте 2022 года", - говорится в сообщении.

Сокращение самолето-вылетов связывают с высокой угрозой со стороны украинской ПВО, ограничений летного времени российских самолетов и ухудшением погоды. 

Интересно, что, по данным британцев, всего в ходе конфликта РФ потеряла более 60 самолетов. Это резко расходится с данными украинского Генштаба, который утверждает, что РФ потеряла с начала вторжения 281 самолет.

То есть британские данные в четыре с половиной раза отличаются от украинских.

Есть новости и с переговорного фронта. Сегодня Украина заявила, что ее главное условие по "атомной сделке" вокруг Запорожской АЭС - передача станции "Энергоатому" и вывод с нее всех посторонних (то есть - российских военных и представителей "Росатома").

"Позиция по ЗАЭС неизменна. Станция должна быть под контролем Украины и должна быть полностью демилитаризована. Это то, из чего мы исходим", – заявил Сергей Никифоров, спикер Зеленского.

По его словам, "станция должна быть подключена к украинской сети, она должна быть под контролем "Энергоатома", и там не должно быть посторонних людей". Другие условия могут быть предметом обсуждения с МАГАТЭ.

Отметим, что Москва отказывается убирать своих военных со станции и из Энрегодара, а недавно "Росатом" сменил "директора" АЭС и начал подписывать контракты с ее работниками.

То есть пока позиции Украины и России здесь противоположны. 

Военные перспективы

Сегодня в России запустили отремонтированный после подрыва Крымский мост. И Путин сделал заявление, которое проясняет часть целей РФ в Украине. Во время поездки по мосту он "акцентировал важность сухопутной дороги, которая соединяет Крым" с Россией.

Ранее мы писали уже о том, что сохранение "сухопутного коридора в Крым" является критически важным для Кремля и будет определяющим при планировании военных действий российским командованием. 

При этом, судя по данным, которые идут с Запада, у Москвы сейчас образовался некий временной лаг, когда есть угроза перебоев с поставками боеприпасов Украине. 

О том, что запасы снарядов натовских армий подошли к критической черте, уже несколько недель активно пишут западные СМИ. А вчера на Рейгановском форуме по безопасности, который проходит в Калифорнии, военные власти США наметили сроки решения этой проблемы. 

Как заявила министр американской армии Кристин Вормут, Вашингтон готовится к весне производить в месяц по 20 тысяч 155-миллиметровых снарядов. А к 2025 году эта цифра будет удвоена.

Но в целом задача перевода ВПК на военные рельсы потребует нескольких лет, признают военные и оружейные эксперты.

"Мы забыли, что с настоящей промышленной мобилизацией всегда есть временной аспект, и она никогда не бывает мгновенной", - заявил на форуме главный закупщик оружия для армии США Дуг Буш.

Звучали и более скептические оценки.

"Промышленная база США не может просто взять и развернуться, наладив массовое производство, как во время Второй мировой войны... Мы можем делать эти вещи, но мы не можем делать их в массовом масштабе, как раньше", - заявил Дэн Яблонски, директор компании Maxar, которая поставляет спутниковые изображения с полей битвы в Украине.

В США из-за нехватки производственных мощностей рассматривается вопрос передачи отдельных технологий в Европу для производства снарядов там.

Еще одной проблемой являются цепочки поставок - когда отдельные узлы или детали производятся внешними подрядчиками, которые не в состоянии быстро нарастить свои мощности.

И, наконец, военное строительство требует новых долгосрочных контрактов от Пентагона с производителями. Но бюджетное финансирование может оказаться под вопросом, поскольку это дорого и уже сейчас вызывает жаркие дискуссии в Конгрессе.

Но в любом случае видно, что Запад планирует разворачивать производство снарядов, и от сроков реализации программ зависит, когда может решиться проблема снарядного голода у ВСУ. 

По кому ударит потолок цен

Пока рано судить о том, насколько эффективной окажется установленная Западом для России граничная цена на нефть - 60 долларов за баррель. Эта норма вступила в силу как раз с сегодняшнего дня, также как и эмбарго Евросоюза на покупку нефти у РФ, поставляемую морским транспортом.

После решения стран ЕС и G7 биржевые цены на топливо поползли вверх. Нефть марки Brent выросла примерно на 0,6% до уровня выше 86 долларов за баррель в понедельник утром.

Аналитики говорят, что цены на нефть также выросли из-за ослабления ограничений Covid в некоторых китайских городах, что может привести к увеличению спроса. Но наверняка есть связь и с "потолком" - поскольку Москва заявила, что странам, которые его придерживаются, продавать топливо не будет (то есть возникла угроза дефицита на мировом рынке). 

Причем сегодня российская нефть продавалась на азиатских рынках без привычного дисконта - по цене около 79 долларов за баррель. Это почти на треть выше предельной цены, установленной на российскую нефть странами G7 и ЕС. 

В то же время в России уже озвучивают мнения, что экспортеры нефти могут столкнуться с серьезной угрозой. А именно - с созданием "картеля потребителей", которые станут неким противовесом ОПЕК+ (то есть странам-производителям, которые контролируют примерно 70% мирового рынка). 

Как заявил сегодня глава комитета Госдумы по энергетик Павел Завальный, страны, поддержавшие "потолок", имеют целью "глобальное переформатирование взаимоотношений в сфере энергетики в свою пользу, образование картеля потребителей нефти и ослабление регулирующей функции ОПЕК+".

По его словам, страны, входящие в Организацию экономического сотрудничества и развития, Индия и Китай, контролируют без малого 90% всего мирового импорта нефти.

"Даже формально отказавшись имплементировать механизм ценового потолка, Индия и Китай могут использовать его в своих интересах, оказывая давление на производителей нефти. К сожалению, сегодня мы уже видим тому фактическое подтверждение", - добавил Завальный.

Но это вопрос отдаленных перспектив. А сейчас "потолок" может ударить напрямую по Украине - стране, которая эту идею активно поддерживала.

"Нас ждут 2-3 месяца турбулентности, пока европейский рынок не адаптируется сначала к нефтяным, а потом и нефтепродуктовым санкциям. А пока выглядит так, что мы эти санкции почувствовали первыми. Вопрос даже не в цене, а в наличии продукта. Да, мы имеем все возможности привезти, главное, чтобы было что", – такой прогноз дает директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.

Проблемы испытывают многие европейские страны, которым отсутствие российской нефти и нефтепродуктов создает серьезные препоны (особенно это чувствительно по дизельному топливу, спрос на которое сейчас увеличивается из-за массового использования генераторов). Связь Украины с этими странами переносит все это на наш рынок.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.