Иллюстративное фото: pixabay.com

После начала войны в Украине в Германию прибыли более миллиона украинских беженцев. Что это за люди и каковы их планы на будущее, показал проведенный недавно опрос.

Его результаты публикует издание DW.

Подавляющее большинство бежавших из Украины - женщины (80%), почти половина из которых (48%) имеют малолетних детей.

71% украинцев прибыли в Германию вместе с членами семей: женами, взрослыми дочерьми и внуками. 6% приехали к уже находившимся в Германии женам. 16% - неженатые мужчины без детей. Это, однако, не значит, что эти 16% - сбежали от мобилизации. Среди них много пожилых людей и инвалидов, которых в армию не призывают.

Практически все опрошенные в Германии украинцы (96%) заявляют, что убежали от войны. Некоторые добавляют, что и от экономических невзгод.

Две трети прибыли из регионов, охваченных боевыми действиями: с востока (32%), юга Украины (14%) и из Киева (19%). А Германию они выбрали потому, что у многих здесь уже есть родственники, друзья и знакомые. Это обстоятельство сильно облегчает украинским беженцам поиск жилья. Так, только 9% из них продолжают до сих пор жить в общежитиях, 17% - в гостиницах и пансионах. Все остальные уже нашли себе крышу над головой - либо у родственников, друзей и знакомых, либо имеют отдельную квартиру (60%).

Средний возраст украинских беженцев в Германии - 28 лет. Это меньше, чем средний возраст населения и Украины, и Германии. Уровень образования у них выше среднего. Высшее имеют 72% опрошенных (при 50% в среднем по Украине и 33% - в Германии).

В среднем 18% украинских беженцев (среди мужчин 24%) по прошествии полугода уже нашли себе работу в Германии, и с каждым месяцем их становится все больше. Эта доля значительно выше, чем в среде беженцев из других стран. Соперничества с местными кадрами на немецком рынке труда эксперты на ожидают. Напротив, по их словам, украинские беженцы помогают смягчить растущий в Германии дефицит рабочих рук.

При этом хорошо немецкий язык знают только 4% опрошенных, 80% - плохо или совсем никак. Но половина всех беженцев исправно посещает языковые курсы, треть - еще и интеграционные.

Украинские беженцы в Германии пользуются теми же социальными благами, что и коренные жители страны. Примерно 60% из них живут на государственное пособие, и социальное ведомство оплачивает их жилье. 40% никакой помощи от немецкого государства не получают.

34% украинских беженцев, согласно исследованию, хотят оставаться в Германии до окончания боевых действий на родине, 26% планируют остаться здесь навсегда, 11% - еще на несколько лет, 2% - максимум на год. Остальные еще не решили, останутся ли они в Германии и на какой срок.

91% украинских семей в Германии говорят, что их дети школьного возраста ходят в немецкую школу. А почти четверть указывают, что дети учатся параллельно еще и онлайн в одной из украинских школ. Особенно высок этот показатель среди украинских беженцев, желающих после войны вернуться на родину.  

Ранее "Страна" писала, что новых украинских беженцев власти немецкого Гамбурга намерены селить в специальные контейнеры.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.