Канцлер Германии Олаф Шольц на полигоне Путлос осматривает зенитные установки "Гепард", которые Берлин передает Киеву. Фото: Bundeskanzler Olaf Scholz/Twitter

Больше четверти оружейного экспорта Германии в 2022 году пришлось на Украину. Всего Федеральное правительство Германии в 2022 году одобрило экспорт вооружений на сумму 8,35 млрд евро. Из этой суммы в Украину направлены вооружения и техника на 2,24 млрд евро.

Об этом пишет DPA.

В прошлом году объем военного экспорта Германии был выше и составил 9,35 млрд евро.

Затем на коалиционных переговорах правительство планировало сократить экспорт оружия, но планы изменились из-за российского вторжения в Украину. 

Данный показатель является высоким для Германии. Для сравнения, за 16 лет правления канцлера Ангелы Меркель лишь пять раз была превышена отметка в 6 млрд евро.

Минобороны Германии уверяет, что Россия может попытаться возобновить наступление в Украине уже в апреле 2023 года. Несмотря на это, канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Германия не будет и в 2023 году давать Украине танки западного образца.

Тем временем война в Украине продолжается уже 307-й день. "Страна" следит за новостями 27 декабря в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 306-го дня войны. Под удар снова попал военный аэродром РФ "Энгельс". В России заявили, что в результате погибли трое военных, а причиной назвали падение обломков сбитого БПЛА. В ВСУ вчера объяснили, что раздача повесток в общественных местах возобновилась потому, что по домашним адресам люди не открывают двери. А глава ГУР Минобороны Кирилл Буданов заявил, что Украина вернет Крым комбинированным путем - военной силой и дипломатией.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказала о последних событиях, связанных с войной в Украине.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.