Путин и Си Цзиньпин. Фото: kremlin.ru

Председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным 20 марта обменялся с ним мнениями по поводу ситуации в Украине. 

Об этом сообщает официальное информационное агентство КНР Xinhua

"Си Цзиньпин подчеркнул, что в украинском вопросе звучат голоса за мир и рациональность. Большинство стран поддерживают ослабление напряженности, выступают за мирные переговоры и против подливания масла в огонь. Обзор истории показывает, что конфликты, в конце концов, приходится решать путем диалога и переговоров", - пишет агентство. 

Си Цзиньпин заявил, что Китай опубликовал документ о своей позиции по украинскому кризису, "выступая за политическое урегулирование кризиса и отвергая менталитет холодной войны и односторонние санкции".

"Китай считает, что чем больше трудностей, тем больше необходимость сохранять пространство для мира. Чем острее проблема, тем важнее не оставлять усилий для диалога. Китай продолжит играть конструктивную роль в содействии политическому урегулированию украинской проблемы", - заявил Си.

По информации Xinhua, со своей стороны Путин заявил, что Россия ценит Китай за то, что он "последовательно отстаивает беспристрастную, объективную и взвешенную позицию и выступает за справедливость и справедливость по важнейшим международным вопросам". 

По его словам, РФ внимательно изучила документ с изложением позиции Китая по политическому урегулированию украинского вопроса и открыта для мирных переговоров, а Россия "приветствует конструктивную роль Китая в этом отношении". 

Напомним, ранее мы писали о том, что Госдеп осудил визит Си Цзиньпина в Москву.

Также мы сообщали, что Си Цзиньпин назвал Путина "дорогим другом" и заявил об уверенности в его победе на выборах в 2024 году.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.