Эрик Найман

Надеяться на быстрое и масштабное восстановление Украины нет причин, считает украинский финансовый эксперт Эрик Найман. Свое мнение он основывает на опубликованном недавно прогнозе Международного валютного фонда.

Об этом он пишет в Facebook.

"Если внимательно прислушаться к тому, что говорит главный источник денег для Украины, сложно заметить много позитива. Речь идет о МВФ и его свежем прогнозе по росту экономики Украины в ближайшие 5 лет… По ожиданиям МВФ, которые были согласованы с правительством Украины и НБУ, "невероятное восстановление" в течение следующих 5 лет позволит Украине выйти на уровень в 83% от ВВП в 2021 г. – не радостные перспективы. При 70% в этом году.

Если посмотреть глубже, то основу этого роста обеспечат потребительские расходы граждан, они в 2027 году выйдут на 93% от 21 года (на изображении). Но ведь программы восстановления должны идти через каналы правительственных расходов или инвестиций. А прогнозируется, что правительственные расходы за следующие пять лет будут только уменьшаться и тянуть ВВП вниз.

Инвестиции немного поддержат рост экономики в 2024-2025 гг., но уже начнут замедляться. Возможен ли такой рост ВВП в случае программ на десятки, а то и сотни миллиардов долларов на реконструкцию жилья, инфраструктуры, восстановление заводов? Нет. 4%-й рост ВВП после его провала на 30% – это никакое не быстрое восстановление", – считает экономист.

Ранее во Всемирном банке подсчитали, во сколько обойдется восстановление экономики Украины после войны. Получилась цифра 411 млрд долларов, что в 2,6 раза превышает ожидаемый ВВП Украины в 2022 году.

При этом в марте в Минэкономики ухудшили прогноз роста ВВП Украины в этом году.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.