Кристалина Георгиева. Фото: flickr.com

Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева предупредила о потенциальных негативных последствиях для мировой экономики из-за войны в Украине и растущего недоверия между США и Китаем.

Она сказала, что Западу важно отстаивать свои ценности, но охлаждение отношений с другими глобальными игроками может привести к потерям в торговле от 200 млрд до 7 трлн долларов, что эквивалентно 0,2–7% мирового ВВП, пишет "Голос Америки". 

При этом, МВФ озвучил самый худший прогноз по росту мировой экономики за последние 20 лет. Согласно отчету Фонда, в последующие 5 лет мировая экономика будет расти менее чем на 3% ежегодно.

По словам Георгиевой, уязвимость глобальной экономики растет на фоне попыток центробанков стран мира сдержать высокую инфляцию за счет роста учетных ставок. Что грозит финансовой нестабильностью и замедлением экономического роста, заявила директор-распорядитель МВФ.

"Просто не может быть, чтобы процентные ставки так сильно выросли после того, как они были низкими так долго, и не было бы никаких уязвимостей. Что-то должно сделать бум", - сказала Георгиева, подразумевая под словом "бум", очевидно, не рост, а наоборот - некое потрясение.

Напомним, ранее прогноз о грядущем "потерянном десятилетии" для мировой экономики сделал Всемирный банк.

Также "Страна" писала о том, что МВФ одобрил рекордный кредит для Украины на 15,6 миллиарда долларов.  Прогнозы по экономике Украины от МВФ говорят о медленном росте ВВП и зарплат, а также восстановлении Украины без "плана Маршалла"

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться