Россияне распространяли неправдивую информацию о готовящемся нападении из Беларуси. Фото: facebook.com

Слухи о новом наступлении на Киев из Беларуси, распространяемые в феврале, были дезинформацией Генштаба ВС РФ.

Об этом пишет "Радио Свобода" со ссылкой на документ Министерства обороны США, попавший в сеть в результате масштабной утечки.

Согласно документу, в феврале 2023 года Главное оперативное управление Генштаба вооруженных сил России отчиталось об "успешных усилиях по оперативной маскировке", призванных убедить украинскую разведку в возможности нового наступления на Украину с территории Беларуси.

Информационная операция проходила с 3 по 10 февраля.

Руководители Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ, по данным Пентагона, заявили, что "успешно убедили украинские разведывательные службы в возможности совместного российско-белорусского наступления с белорусской территории".

В качестве доказательств успеха операции представитель ГОУ Генштаба привел отчёт СВР о реакции Украины на сообщения о совместных лётно-тактических учениях авиационных подразделений вооруженных сил России и Беларуси, начавшихся 16 января, о переброске в Беларусь из России оперативно-тактических комплексов "Искандер-М", а также о смещении фокуса российско-белорусских учений с "оборонительного" на "наступательный".

Также российский Генштаб дал армии указание продолжить операцию по дезинформации о грядущем нападении с севера, разбив её на две фазы. Первая фаза должна была продолжаться до 6 марта, вторая с 6 по 11 марта.

Ранее Лукашенко на встрече с Шойгу потребовал гарантий защиты Беларуси как части России.

Также сообщалось, что в Беларуси заявили, что полным ходом готовятся к размещению стратегического ядерного оружия РФ.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.