Минфин возьмет деньги из госбюджета и валютного резерва чтобы погасить долговые выплаты. Фото: pixabay

Сегодня, 25 апреля, Министерство финансов провело крупное размещение своих новых гособлигаций - на 16,3 млрд грн, что подтверждается его отчетом.

отчет размещения новых гособлигаций

Больше всего одолжил средств в долларе - $219,6 млн под 4,75% и 4,8% (два выпуска бумаг - на 6 и 8 месяцев). Еще на 8,3 млрд грн правительство разместили гривневых ОВГЗ (облигаций внутреннего госзайма).

Однако этих средств все равно не хватит, чтобы полностью погасить в этот четверг крупный старый выпуск долларовых ОВГЗ, который размещался в самом начале войны (15 марта 2022 года). Власти должны только в рамках этого погашения заплатить $270,7 млн.

Нужную сумму не собрали даже при том, что правительство почти на треть подняло цену своего внутреннего валютного долга.

"Страна" достала график долговых выплат Кабмина, и выяснила, что апрель стал не самым удачным для Минфина по части привлечения средств на внутреннем долговом рынке. Он смог одолжить меньше средств, чем ему пришлось выплатить в рамках погашений старых ОВГЗ:

  • гривна: разместил новых гособлигаций на 25,24 млрд грн, а погасил старых на 30,5 млрд грн;
  • доллар: разместил новых гособлигаций на $242,7 млн (11 и 25 апреля), а должен погасить старых 27 апреля на $270,7 млн.

график выплат

Это только погашение бумаг, без уплаты процентов. С ними дефицит средств будет намного больше. А гасить его будут двумя способами: валютные средства запросят из золотовалютных резервов Нацбанка, а гривну возьмут из госбюджета.

Напомним, в прошлом месяце Министерство финансов Украины увеличило заимствования в 6,4 раз, но не смогло собрать всех сумм для выплат по старым долгам.

Ранее мы писали, что заместитель главы Нацбанка Сергей Николайчук сообщил, что в этом году Украина рассчитывает получить 42 млрд долларов финансовой помощи.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.