Предварительно сообщалось о четырех ракетах С-300. Иллюстративное фото

Сегодня ночью РФ совершила ракетный обстрел жилых домов в Николаеве. Погиб как минимум один человек, ранены еще больше 20.

Предварительно губернатор Виталий Ким сообщал о пуске четырех ракет С-300 и прилете в одну многоэтажку и два частных дома.

А местные телеграм-каналы опубликовали видео обстрелов.

Позже спикер оперкомандования "Юг" Владислав Назаров опубликовал уточненную информацию. По его данным, РФ атаковала город четырьмя "Калибрами" из акватории Черного моря. Притом ракеты были направлены с использованием особенностей местности и изменений траектории для усложнения обнаружения.

В результате один частный дом был разрушен и один поврежден. Существенные разрушения получили жилая многоэтажка и историческое здание. Пожар оперативно ликвидировали, продолжается разбор конструкций.

Он уточняет, что в настоящее время известно об одном погибшем и 23 раненых мирных жителях города, среди которых один ребенок.

Напомним, что накануне вечером в соседнем Херсоне в результате обстрела Антоновского моста погиб гражданский и получил ранения итальянский журналист. Об этом сообщил Офис генпрокурора.

Вскоре стало известно, что раненный иностранный журналист – это корреспондент итальянской газеты La Repubblica Коррадо Дзунино.

А издание La Repubblica позже сообщило, что погибший - украинский журналист Богдан Битик. Издание пишет, что украинец сопровождал корреспондента итальянской газеты La Repubblica Коррадо Дзунино, который был ранен в плечо и в дальнейшем госпитализирован. Журналисты ехали в машине в куртках с надписью Press и попали под обстрел возле Антоновского моста под Херсоном.

Война в Украине продолжается уже 428-й день. Ранее мы подводили итоги 427-го дня войны.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.