Владимир Зеленский и Олаф Шольц. Фото: president.gov.ua

Во время сегодняшнего визита в ФРГ президент Украины Владимир Зеленский сделал попытку убедить власти Германии поддержать поставку боевых самолетов.

Об этом пишет Bild.

В то же время, отмечает издание, неясно, ожидает ли Зеленский истребителей непосредственно из Германии или же он хотел бы попросить канцлера ФРГ Олафа Шольца о поддержке в приобретении самолетов в других странах.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба пояснил в интервью немецкой газете: "Германии повезло, потому что F-16 - это не "Леопард", это не немецкая технология. Германия не нажимает кнопку, зеленую кнопку. Это Соединенные Штаты. Поэтому мы ожидаем от Германии активной роли в создании государственной коалиции".

Речь идет о "коалиции истребителей", идею которой Зеленский озвучил сегодня. Он пояснил, что Украина создает объединение из государств, которые готовы передать ВСУ современные западные самолеты. Коалиция позволит сделать передачу быстрой и масштабной.

"Думаю, я также обращусь к немецкой стороне, чтобы найти здесь поддержку", - отметил Зеленский.

При этом канцлер Шольц указал, что Германия в данный момент сосредоточивается на уже поставляемых системах вооружения. По словам канцлера, нынешние поставки отвечают украинским целям – "защитить и освободить свои территории".

Зеленский попытался убедить Германию в поставках самолетов

Ранее власти Германии уже заявляли, что не рассматривают возможность поставки боевых самолётов западных моделей Украине.

Напомним, сегодня президент Украины Владимир Зеленский встретился с канцлером ФРГ Олафом Шольцем и поблагодарил Германию за "самый большой пакет военной помощи" с начала полномасштабного вторжения РФ.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.