Институт Гете в Москве может сократить штат немецких преподавателей. Фото: открытые источники

Сотни госслужащих Германии должны покинуть Россию в связи с решением Москвы о сокращении численности персонала немецких учреждений в стране.

Об этом сообщает издание Sueddeutsche Zeitung.

Сокращение персонала затронет прежде всего работников сферы образования и культуры, включая учителей немецкой школы в Москве и сотрудников Института Гете. Предварительная информация указывает на то, что лишь 350 человек останутся работать.

Решение МИДа России, принятое в апреле, ограничивает численность персонала дипломатических представительств и немецких организаций в России. Министерство иностранных дел Германии ссылается на это решение, отмечая необходимость серьезного сокращения присутствия Германии в России.

Предполагается, что решение Москвы является ответной мерой на попытки правительства Германии избавиться от российских спецслужб, действующих под дипломатическим прикрытием. В связи с отъездом значительного числа сотрудников в апреле, российский МИД назвал это "враждебными действиями Берлина" и объявил о возможных последствиях.

МИД Германии также не исключает возможной реакции со стороны Берлина в отношении верхнего предела российского присутствия в Германии, с целью достижения реального баланса.

Ранее СБУ сообщала, что спецслужбы РФ также пытаются получить разведданные в Украине под видом иностранных СМИ.

Тем временем война в Украине идет уже 458-й день. Мы следим за новостями 27 мая в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 457-го дня войны. Вчера утром россияне ударили по медучреждению в Днепре, пострадали люди. Китай призвал Европу добиться немедленного прекращения огня и отдать России захваченные территории, и Украина, и Запад этот вариант отвергает.  

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в своем блоге подводила итоги минувшего дня.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться