В Украине продолжается война. Фото: Facebook/GeneralStaff.ua

Украинский Telegram-канал DeepState проанализировал публикуемые сегодня россиянами фото и видео эпизодов с поражением украинской военной техники.

Аналитики считают, что события происходили, скорее всего, в районе Малой Токмачки (там, как заявляли российские паблики, ВСУ атаковали российские позиции, что Украина официально не подтверждала).

"На видео видно, что поражение наносит именно артиллерия. По точкам поражения – почти все в серой зоне. Качество видео наталкивает на то, что съемка была с "Орлана" или ZALA", – говорится в сообщении.

По мнению аналитиков, украинская колонна была поражена из-за раннего обнаружения средствами аэроразведки россиян, которые готовились и ждали удара.

"Безвозвратные потери: не менее 4 БТР, по меньшей мере один Leopard 2A4", – говорится в сообщении.

Напомним, сегодня военный обозреватель Bild Юлиан Рёпке заявил, что во время сегодняшнего наступления южнее Орехова в Запорожской области ВСУ впервые применили немецкие танки Leopard-2.

Ранее мы подробно анализировали, что происходит сейчас на южном фронте.

Война в Украине идет 470-й день. Мы следим за новостями 8 июня 2023 года в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги событий 7 июня. После подрыва Каховской ГЭС в Днепр попало не менее 150 тонн смазки с риском дальнейшей утечки еще большего объема. Под угрозой уничтожения 333 вида животных и растений, некоторые экосистемы Украина может потерять навсегда. Эксперты, опрошенные The New York Times, считают, что Каховская ГЭС была взорвана изнутри. Версии про структурную неисправность или атаку извне они считают возможными, но маловероятными. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Анализ военно-политической ситуации за минувшие сутки в блоге Олеси Медведевой. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться