В Мексике начались грабежи после тарифных бунтов - более 300 человек уже задержаны за участие в нападениях на магазины и грабежах, которые начались в стране на фоне протестов против повышения цен на бензин, сообщает местная газета El Universal.

"Госсекретарь правительства Мексики Хосе Манзур, рассказал программе новостей что были 35 грабежей и 346 арестов до этого утра", - сказано в сообщении от 5 января. Медиа напоминает, что накануне, заместитель министра МВД, Рене Сиснерос, сообщил, что на фоне протестов многократные грабежи были зафиксированы в Мехико, в соседнем штате Мехико и в штате Идальго, где были аресты.

С 1 января мексиканцы протестуют против значительного (в пределах 20%) повышения цен на бензин и дизельное топливо. Недовольные подорожанием горючего мексиканцы также перекрывают дороги в ряде регионов страны. За последние сутки несколько акций протеста переросли в грабежи и беспорядки. Подорожание топлива произошло на фоне заметного обесценивания национальной валюты по отношению к доллару. За 2016 год девальвация песо составила около 20%.

Как сообщала "Страна", в Ровно грабители применили против полицейских спецсредства.  В Киеве уличную гадалку поймали на воровстве. Кроме того в Кривом Роге задержали вооруженную банду кредитных мошенников.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться