Недавно сеть потрясла новость о том, что для VIP-чиновник в киевских больницах организуют VIP-палаты, а также отдельные операционные, отдельные запасы лекарств и круглосуточный медсестринский пост. Такой приказ издал департамент здоровья КГГА. 

В новом выпуске блога Ясно.Понятно Олеся Медведева разобралась для кого был издан этот приказ, а также как на это отреагировали власти и общество. 

Этот документ определяет, как именно должна выглядеть палата для "VIP-зараженного" коронавирусом. Как считают в департаменте здравоохранения КГГА, это те люди, к которым представлена государственная охрана. Также есть целый перечень требований к медицинскому персоналу, который будет обслуживать этих "випов". 

Отметим, что, согласно документу, в то время, когда в украинских больницах уже на хватает мест, для "випов" необходимо выделять отдельные палаты. Палата должна иметь минимум 13 квадратных метров, а также иметь удобные коммуникации с операционной, диагностическим отделением, а рядом предписывают разместить круглосуточный сестринский пост и оперативный резерв медпрепаратов. 

О том, кто из госчиновников имеет право на такие привилегии и как на это отреагировали власти, смотрите подробнее в новом выпуске Ясно.Понятно с Олесей Медведевой. 

Видео: YouTube/Страна.ua

Напомним, Зеленский сказал, что первые лица страны не будут лечиться в вип-палатах.

Также мы писали, что у Кличко уверяют, что вип-палаты с медсестрами они готовят для зеков.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться