Вчера, 13 января, прошел заключительный раунд переговоров по гарантиям безопасности и стратегической стабильности - в Вене на заседании Совета ОБСЕ рассмотрели предложения РФ.

Первый раунд переговоров между США и российской делегацией прошел в Женеве, 10 января. Второй - между РФ и НАТО - 12 января в Брюсселе. При этом четкая переговорная позиция поступила только от российской стороны, Вашингтон свою позицию формирует по итогам прошедших встреч и собирается направить в письменном виде Москве.

По сути предложения России состоят в том, чтобы получить гарантии отсутствия ударных вооружений на территориях, граничащих с ней, в том числе и на территории Украины. И, самое главное, дать гарантии нерасширения НАТО на восток.

По итогам переговоров Запад публично заявляет, что отказывается давать какие-либо гарантии о нерасширении Альянса. При этом с обеих сторон усиливается конфронтационная риторика: Москва грозит катастрофическими последствиями в случае невыполнения своих требования, а Запад, со своей стороны, угрожает санкциями.

В то же время обе стороны говорят, что по некоторым вопросам есть возможности для компромисса и отзываются, как о деловых и Сенат США провалил пакет санкций против "Северного потока-2".

В переговорных перипитиях разобралась Олеся Медведева в новом выпуске блога "Ясно.Понятно".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.