Киев без света: Reuters публикует фото оставшегося без освещения Крещатика
Киев без света: Reuters публикует фото оставшегося без освещения Крещатика

В Украине и люди, и бизнес массово жалуются на нарушение графиков веерных отключений электроэнергии, по которым сейчас живет вся страна.

Электроэнергию могут выключить на час раньше, чем по графику, а включить - позже. Или вообще "устроить темную" внепланово - хотя по графику в это время перебоев со светом быть не должно. Еще одна особенность - явно неравномерные отключения в рамках одного микрорайона или населенного пункта. Одни дома почему-то сидят без света намного чаще, чем другие. И, когда многоэтажки полностью во тьме, напротив могут сиять всеми огнями наружная реклама и вывески магазинов и ресторанов.

Украинцы пытаются вычислить хоть какую-то логику отключений. "В Киеве особо опасные первые минуты каждого часа, с 00 до 0.9", "По Киеву и области практикуется в среднем 4-х часовой интервал отключений, в Ивано-Франковской, к примеру, двухчасовой", - делятся люди своими наблюдениями в соцсетях.

Так как угадать, когда именно вырубят электричество, сложно, в лифтах столичных многоэтажек уже появились "тревожные пакеты" - небольшой запас продуктов, воды и лекарств на случай, если человек случайно застрянет между этажами на время "веерного отключения". Подобные случаи, к слову, сейчас массовые. Люди жалуются, что проводят в лифтах по несколько часов, пока их "вызволят".

На сбой в работе "из-за веерных отключений" сетует и бизнес.

"Графики не соблюдаются от слова совсем. Добиться объяснений, почему в плане отключений указано одно время, а электроэнергию вырубают в другое, нам так и не удалось, как и получить доступ к более точным графикам, если они вообще существуют (предприятие находится в Вишневом Киево-Святошинского района). Это фактически блокирует работу бизнеса. Люди выходят на смену, подкорректированную с учетом графика отключений электричества, а света нет. Что делать дальше - неясно. Платить нужно, а работа все равно стоит. Если так пойдет дальше, через пару месяцев бизнес попросту остановится. Работать на генераторах для нас не выход - промышленные мощности они не тянут. На генератор можно подключить офис или склад, но не станки по 20 кВт. Да и генераторы не у всех есть, а их сейчас не купить", - говорит глава общественного объединения SAVEФОП Сергей Доротич.

Союз молочных предприятий Украины уже заявил, что из-за обесточивания производителей и переработчиков молочных продуктов нарушены основные производственные процессы молокоперерабатывающих предприятий, что может привести к их закрытию.

Энергетики обещают, что скоро все наладится, "Укрэнерго" вместе с операторами систем распределения (облэнерго), местными органами власти, Минэнерго и Офисом президента начало работать над тем, чтобы сделать графики принудительного ограничения потребления более удобными для потребителя", - сказал глава правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий в эфире телемарафона.

Большую прогнозируемость графиков обещают также поставщики электроэнергии. В ДТЭК (брэнд YASNO) анонсировали "ясность" по отключениям буквально с сегодняшнего дня. Впрочем, как говорят энергетики, на самом деле из-за технических нюансов добиться супер точного соблюдения графиков отключений не так просто.

Есть нюансы и по самим отключениям. "Особенность нынешних ограничений электроснабжения в том, что они не совсем "веерные" и "плановые". Часто добавляется "аварийный" фактор, когда диспетчер видит "выпадение" сети и реагирует - отключает потребителей. Люди воспринимают это как нарушение графика, а на самом деле это отдельное, внеплановое отключение", - говорит аналитик Института стратегических исследований Юрий Корольчук.

А источники на энергорынке говорят и о коррупционной составляющей - когда отдельные предприятия договариваются с местными властями о том, чтобы их заводы не отключали, а конкурентов "вырубали" вне очереди.

Разбирались, почему не работают графики отключений электроэнергии и есть ли вообще в них какая-то логика.

Не хватает электричества

Масштабные проблемы с электроэнергией в Украине начались с 10 октября, после того как россияне атаковали объекты критической инфраструктуры во многих регионах страны. По областям сразу же пошли аварийные отключения света и воды. Энергетики оперативно ликвидировали последствия ударов, но это полностью не решило проблему - в сети начали возникать дефицитные часы (как правило, утром и вечером, в моменты пиковых нагрузок). Поэтому появились графики веерных отключений. Такие есть буквально в каждом населенном пункте, и, собственно, для Украины они не новы. "Графики предусматривают определенную очередность в ограничении электроснабжения. Сначала ограничивают промышленных потребителей с учетом категории предприятия, уличное освещение, затем - население", - отмечает руководитель специальных проектов НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев.

Удары по критической инфраструктуре повторились еще несколько раз (17 и 20 октября), после чего отключения света стали массовыми, и до сих пор применяются по всей стране. Причем в "Укрэнерго" заявили, что угрозы отключений напрямую связаны с "сознательным" потреблением - людей призвали по максимуму экономить электроэнергию и не включать "лишние" приборы. По ряду областей, в частности, Киевской и Черниговской, сэкономить не удалось, наоборот, был зафиксирован рост потребления. Что, по сути, стало еще одним аргументом в пользу принудительных ограничений электропотребления.

Можно ли обосновать логику веерных отключений конкретными цифрами? Ведь, если в сети идет сбой и приходится "вырубать" потребителей, это значит, что существует дефицит электроэнергии, то есть ее потребление превышает генерацию.

Мы запросили у "Укрэнерго" статистику по генерации и потреблению, но в пресс-службе нам ответили, что сейчас такие данные не обнародуют "из соображений безопасности".

Ранее власти заявляли, что повреждено 30% энергообъектов, а недавно этот показатель увеличился уже до 40%.

"По оценочным данным, если прошлой осенью генерировалось порядка 15 гигаватт, то сейчас - 11 гигаватт. Минувшей зимой было 20 гигаватт, этой - едва дотянем до 15. Но и потребление упало примерно на 40%. Точных данных нет, что усложняет просчет баланса всей энергосистемы. Непонятно, какие предприятия закрылись, какие провели релокацию бизнеса и как она повлияла на местные сети", - отмечает Корольчук.

Он подсчитал, что с учетом снижения потребления, реальный дефицит электроэнергии составляет порядка 1,5 гигаватт. А в отдельные часы система может "проваливаться" еще больше. То есть без отключений не обойтись.

Графики отдельно, отключения отдельно

Главная проблема сейчас не только сам факт отключений, но и то, что они серьезно выбиваются из анонсированных ранее графиков.

На это жалуются и рядовые граждане, и бизнес.

"Скажем, у нас отключали в 9.20 вместо указанных в графике 10.00, и включали около 15.00, хотя по графику должны были в 14.00. То есть без света мы в итоге были вместо 4 часов пять с половиной. И это только "первый заход", так как с 18.00 электроэнергию снова ограничивают", - рассказала нам жительница Киевской области Виктория.

Из-за "эффекта внезапности" граждане застревают в лифтах, не успевают вовремя отключить чувствительную технику, из-за чего она выходит из строя, банально не могут постирать, приготовить еду, принять душ и вовремя собраться на работу. 

"Графики не соблюдаются. Предупреждают за 10-15 минут до отключения. За эти минуты завершить технологический процесс невозможно, приходится включать для этих целей дизельный генератор, хотя такая электроэнергия в 1,9 раз дороже сетевой", - рассказал нам руководитель компании "Молочный альянс" Сергей Вовченко. По словам Сергея Доротича, такая непредсказуемость попросту убивает бизнес.

"Через пару месяцев все остановится, работать невозможно. Мы понимаем, что энергетическая система подвергается мощным атакам врага, и готовы приноравливаться к ограничениям. Но они, во-первых, должны быть понятны - по графикам, а, во-вторых, на одинаковых для всех условиях", - говорит Доротич.

Правда, случаются и "бонусы". К примеру, по графику свет должны отключить на 4 часа, а на самом деле без электричества приходятся сидеть только два часа. Но такое бывает нечасто.

Также потребители заметили "несправедливость" отключений - одни дома, к примеру, сидят по полдня без света, а другим электроэнергию практически не отключают. Или же многоэтажкам устраивают "темную", а в двух шагах рекламные вывески сияют всеми огнями.

Почему так происходит?

В ДТЭК "Электросети" (YASNO) отмечают несколько нюансов по графикам отключений.

Во-первых, части адресов в них вообще до недавнего времени не было (в компании заявляют, что уже доработали графики и буквально с сегодняшнего дня их выполнение будет "близким к 100%").

Во-вторых, в Киеве порядка 5 тысяч домов, которые имеют сложную и специфическую конфигурацию подключений, вплоть до того, что разные квартиры подпадают под разные ветки отключений. Поэтому адреса таких домов из сервиса проверки графиков отключений временно уберут. То есть если вашего адреса в сервисе YASNO (недавно компания запустила специальный Телеграм-бот, в котором можно проверять статус дома по электроэнергии) нет, то когда именно у вас отключат, а когда включат электричество - непонятно. Остается просто сидеть и ждать. Но компания подала запрос оператору системы распределения и обещает в ближайшее время этот недочет исправить.

"На самом деле проблем сейчас сразу несколько. Во-первых, есть потребность в плановом ограничении электроснабжения - из-за дефицита. Для таких отключений составлены графики, но проблема в том, что энергосистема у нас строилась таким образом, что даже в спальных районах городов практически нет микрорайонов, которые бы не пересекались по энергопитанию с промышленным сектором. То есть отключить отдельно, к примеру, предприятие и не отключить несколько многоэтажек не всегда возможно. И, наоборот, если ваш дом "питается" по той же линии, что и стратегическое предприятие, которое не отключают или почти не отключают, то и многоэтажка будет сидеть без света по минимуму.

Во-вторых, плановые отключения сейчас пересекаются с аварийными. После ударов по энергосистеме идут оперативные ремонты, которые позволяют стабилизировать систему на время. Но она может снова "выпадать", и тогда идет принудительное ограничение энергопотребления. Они, понятно, ни в какие графики не вписываются", - пояснил нам Корольчук.

Аварийный фактор

Эксперт энергорынка Олег Попенко также говорит, что график веерных отключений не соблюдается, так как по факту идут не веерные, а аварийные отключения. "Укрэнерго" дает команду, когда видит, что идет перегрузка сети, а облэнерго его выполняют", - отметил Попенко.

"Укрэнерго" объявила, что во вторник, 25 октября применила графики ограничений потребления для промышленных и других категорий потребителей по всем регионам Украины. Цель - стабилизация энергосистемы.

Некоторые облэнерго стали давать графики вообще без указания адресов - только линии электропередач. Такие недавно обнародовало, в частности, "Прикарпатьеоблэнерго".

"Когда в системе нужно снизить нагрузку, отключают целые линии электропередач. А не несколько домов, улиц или населенных пунктов. Поэтому предусмотреть точное время отключений невозможно. График аварийных отключений поделен на 19 очередей. Каждую очередь будут отключать на 2 часа, может, немного дольше. К сожалению, в течение дня может быть несколько отключений. Команду "Отключение" дает "Укрэнерго", тогда у наших энергетиков есть до 15 минут, чтобы ее выполнить. Найти "свою" очередь можно на странице "Прикарпатьеоблэнерго" по ссылке https://bit.ly/3W437rO", - написал на своей странице в Фейсбуке мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив.

Глава Львовской ОВА Максим Козицкий выложил на своей странице в Фейсбуке данные по отключениям во Львовской области. "Специалисты "Львовоблэнерго" поделили территорию области на 4 группы. В каждой отключение будет длиться 4 часа. Предварительно график внедрили до конца недели. "Но график аварийных отключений внедряют не планомерно. Только тогда, когда поступает распоряжение "Укрэнерго". Это зависит от оперативной ситуации в энергосистеме Украины. Ситуация динамическая, поэтому рекомендую следить за обновлениями на официальном сайте "Львовоблэнерго", - отметил Козицкий, добавив, что из-за большого количества посещений в работе ресурса могут быть перебои. В этом случае можно звонить в кол-центр компании. Но в комментариях к этому сообщению люди жалуются, что непонятно, кто к какой группе относится и, следовательно, когда ждать отключений. Плюс снова не выдерживаются временные рамки. "Первую группу должны были отключить в 15.00, а отключили еще до 12.00", - жалуется Ольга Супрун.

"На самом деле до последней минуты никто не знает, как поменяется ситуация на линии. Ранее город питался от нескольких линий, и был "запас" до 20% мощности. После уничтожения трансформаторов и подстанций осталась одна линия. Как сейчас происходит включение потребителей после того, как им по графику веерных отключений ограничивали подачу электроэнергии? Оператор включает тумблеры один за другим. Но на каком-то этапе система не тянет, и они начинают снова отключаться - уже в аварийном режиме. Поэтому, чтобы не оставить без электричества весь город, оператор начинает работать в обратном режиме - снова отключает отдельные дома, улицы и районы, пока сеть не стабилизируется. затем пробует их снова поочередно подключать. Все идет в ручном режиме. Многое зависит от текущего энергопотребления. Не зря власти призывают украинцев экономить. Если у людей включены обогреватели и бойлеры, нагрузка на сеть значительно повышается. Тут получается замкнутый круг. Ограничить включение обогревателей можно, запустив централизованное отопление. Но для этого нужно, чтобы производитель тепла хотя бы сутки получал электроэнергию без перебоев. Поэтому во многих населенных пунктах начало отопительного сезона анонсировали, но реально запустить пока так и не смогли - пришлось снова все спешно отключать", - рассказал нам советник мэра Броваров Алексей Дорошенко.

Как говорит наш источник на энергорынке, графики отключений сейчас «ломаются» и по другой причине.

"Некоторые предприятия "давят" на местные власти и энергетиков, убеждая их выключать "других" пользователей, вне очереди, а для них - сохранять электроснабжение", - отметил источник.

Что будет дальше?

Как сказал глава правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий, "сейчас в энергосистеме наблюдается дефицит мощности, и "Укрэнерго" вынуждено вводить графики аварийных отключений потребителей. К сожалению, в некоторых регионах они распределяются неравномерно, и поэтому одни потребители имеют доступ к электроэнергии постоянно, а некоторые страдают от частых отключений. Мы работаем над тем, чтобы помочь операторам системы распределения (облэнерго), которые такие графики составляют, сделать так, чтобы отключения были равномерными и более справедливо распределенными между потребителями». Также Кудрицкий добавил, что по-прежнему нужно экономить электроэнергию. "Даже несколько процентов экономии очень сильно помогают сбалансировать энергосистему", - сказал Кудрицкий.

По его словам, "Укрэнерго" готовится ко всем возможным сценариям прохождения отопительного сезона, но в нынешней ситуации все должны быть готовыми к "худшему".

"Потребление сейчас очень сложно контролировать, особенно с учетом того факта, что по мере похолодания люди включают отопительные приборы. Отечественная энергосистема имеет неплохой запас прочности, есть резервные линии, возможность "перебрасывать" мощности между регионами. Но в случае повторения ударов и выведения из строя части объектов, могут быть риски "дробления" объединенной системы на отдельные "островки", стойкость которых резко снижается. И в этом случае запускается в буквальном смысле "рулетка" - электроэнергия может пропадать в любое время и на длительные промежутки", - резюмировал Корольчук.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.