Премьеры Украины Денис Шмыгаль (справа) и Словакии Роберт Фицо пытались найти общий язык в Ужгороде. Фото: kmu.gov.ua
Премьеры Украины Денис Шмыгаль (справа) и Словакии Роберт Фицо пытались найти общий язык в Ужгороде. Фото: kmu.gov.ua

Украина, похоже, перешла к более гибкой политике в отношениях с "проблемными" странами-соседями Венгрией и Словакией.

Об этом можно судить по результатам встречи премьер-министра Дениса Шмыгаля с его словацким коллегой Робертом Фицо в Ужгороде 24 января.

Как сообщала "Страна", Фицо по итогам переговоров заявил, что "Украина открыта для транзита российского газа" после истечения действующего контракта с РФ в 2024 году, и сейчас прорабатываются детали нового соглашения. В нем заинтересована не только Словакия, но и Австрия и Италия, дал понять словацкий премьер.

В правительстве Украины вскоре заявили, что продлевать контракт с "Газпромом" не будут, о чем-де Шмыгаль сообщил Фицо. Но, как было отмечено, "Украина может говорить с европейской страной (членом ЕС) об использовании своей (то есть украинской - Ред.) газотранспортной сети". А это уже допущение, что транспортировка российского газа возможна, например, по схеме, когда европейские компании покупают газ у "Газпрома" на российско-украинской границе, а с Киевом договариваются о мощностях украинской же ГТС.

Так или иначе, российский газовый экспорт в Европу через Украину, вероятно, продолжится. А значит, РФ продолжит зарабатывать на продаже газа европейцам, если контракт с ними будет подписан.

Заинтересованность Словакии в этой сделке понятна. Особенно если компании, которые займутся транзитом газа через Украину, будут со "словацкой" пропиской. 

Но важно то, что, как оказалось, украинское руководство пошло Братиславе (а фактически и Австрии, Венгрии и Италии) навстречу, не обращая внимания на войну и конкретно Фицо, чью позицию в Киеве еще недавно называли "антиукраинской" и на заявления которого гневно реагировали.

В ответ Фицо заявил, что поддерживает европейские устремления Украины и не будет блокировать готовящееся решение ЕС о выделении Киеву 50 миллиардов евро помощи.

Теперь украинской власти предстоит решить и вторую, более сложную, задачу - договориться с венгерским премьером Орбаном, который пока продолжает высказываться против пакета помощи в 50 миллиардов, блокируя также и ряд других решений по Украине.

И, судя по всему, определенные действия, которые могли бы склонить Орбана поменять свою позицию, в Киеве обсуждаются. По крайней мере, в правительстве заявляют о подготовке визита Орбана в Украину.  

Источники во власти дают понять, что у Зеленского готовы быть более гибкими в отношениях со "сложными" соседями, к чему подталкивают и западные союзники, и необходимость добиться разблокирования решений в ЕС.

Но если "путь к сердцу" Фицо нашли через газовый вопрос, то, что Украина может предложить Органу, пока не очень понятно. Потому что у Орбана главные вопросы, по сути, не к Украине, а к руководству ЕС, которое блокирует выделение денег Венгрии. И именно с решением этой проблемы венгерские власти, не особо скрывая, связывают корректировку своей позиции по помощи Киеву. 

Чего по итогу удастся добиться украинским властям в отношения с Венгрией и Словакией, разбиралась "Страна".

Транзит через переговоры

Мы уже разбирали "газовую" тему в переговорах Шмыгаля и Фицо.

Заявление словацкого премьера о высоких шансах продолжить поставки газа через Украину после 2024 года тянуло на сенсацию, так как ранее в Киеве твердо и четко говорили (причем неоднократно), что заканчивающийся в этом году договор о транзите российского газа продлевать не будут. Такое заявление, например, в декабре прошлого года сделал глава "Нафтогаза" Алексей Чернышов.

Кабмин Украины оперативно вступил заявление по поводу слов Фицо, которое хоть по форме и выглядело как их опровержение, но, по сути, было их подтверждением.

"Позиция украинской стороны однозначна: контракт на транспортировку завершается в конце этого года, мы не собираемся договариваться с россиянами и продлевать контракт, о чем премьер-министр Украины сообщил своему словацкому коллеге", - заявили "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Кабмина.

Но была добавлена важная оговорка: "Украина может говорить с европейской страной (членом ЕС) об использовании своей (то есть украинской - Ред.) газотранспортной сети".

То есть, в Кабмине фактически допустили, что российский газ может наполнить украинскую ГТС и после 2024 года при условии договоренностей между "Газпромом" и европейскими покупателями. По всей вероятности, точка передачи газа компаниям из Европы будет перенесена на восточную границу Украины. И по транзиту Киев будет заключать договоры с европейскими компаниями.

"В каком формате может транзитироваться российский газ? Это может быть лишь модель газового хаба под управлением европейских трейдеров, у которых есть контракты с россиянами и которые смогут интегрировать украинский хаб в общеевропейский рынок газа", - считает экономист Алексей Кущ.

Особый подход к соседям

Тут важен не только фактор "происхождения" газа в украинской ГТС, но и то, что Киев готов к договоренностям на эту (и не только) тему с Фицо.

Да и вообще украинское руководство ведет с ним прямой и личный диалог.

Напомним: премьер Словакии в ходе недавней избирательной кампании отметился заявлениями о необходимости остановить военные поставки Украине (и, возглавив государство он сделал это, но Киев может покупать оружие у словацких производителей напрямую за деньги). Другая его четкая линия - против вступления Украины в НАТО: Фицо готов даже наложить вето как глава государства-члена Альянса, если такое решение захотят принять.

В целом словацкий премьер (как и его венгерский коллега Виктор Орбан) выступает за поиск компромисса в украино-российском конфликте, пусть даже он будет "очень болезненным для обеих сторон".

"И чего они (Украина и ее западные союзники - Ред.) ждут? Что россияне покинут Крым, Донбасс и Луганск? Это нереально", - заявил незадолго до встречи со Шмыгалем политик.

Также он сказал, что Словакия будет блокировать вступление Украины в НАТО.

Однако, риторика Фицо, как мы видим, не стала поводом для главы украинского правительства перенести или отменить встречу, которую начали готовить с конца прошлого года.

Что, в общем-то объяснимо, Киев не заинтересована в том, чтоб резко ухудшить отношение с руководителями Словакии, что создает риск блокировки с их стороны решений ЕС по Украине.

О чем же говорили премьеры, исходя из их совместного заявления? Стороны "подтвердили готовность к дальнейшему сотрудничеству, направленному на уважение к территориальной целостности и суверенитету Украины в пределах ее международно-признанных границ". Братислава также поддержала европейской интеграцию Украины и т.н. формулу мира Владимира Зеленского (которая предусматривает вывод российских войск за границы Украины 1991 года).

Обсуждалась и проблема с экспортом украинской сельскохозяйственной продукции. Словакия присоединилась к эмбарго других западных соседей Украины.

По словам Шмыгаля, он передал коллеге предложения Киева в отношении украинских сельхозтоваров и надеется получить ответ на следующей встрече с Фицо, которая может состояться в течение следующих двух месяцев.

По поводу НАТО стороны, по-видимому, остались на прежних позициях. Во всяком случае, это вывод можно сделать из комментария украинского премьера: Фицо "изложил свою позицию по этому вопросу, мы изложили свою, включая те, что цель - вступление в НАТО - записана в нашей Конституции", - сказал Шмыгаль.

Но гораздо важнее, что, по словам Шмыгаля, словацкий лидер заверил, что проголосует за утверждение программы Ukraine Facility, которая предусматривает выделение Евросоюзом Киеву на протяжении четырех лет 50 млрд. евро. Напомним: саммит ЕС на эту тему состоится 1 февраля.

Из-за неопределенности с финансовой помощью США европейские деньги критически важны для Украины, которая сама не может покрыть почти половину своих расходов.

Киев не может позволить, чтобы принятие Ukraine Facility снова сорвалось, как это произошло 14 декабря.

Поэтому украинское руководство вынуждено искать подходы к скептически настроенным странам-членам ЕС. И по этой причине в Киеве, несмотря ни на что, встретились с Фицо, с которым есть, по всей видимости, предварительная договоренность насчет продления транзита российского газа в интересах Словакии, а, скорее всего, и других стран-клиентов "Газпрома".

"Но есть и другой момент: Украина сможет заработать на этих поставках газа. А важность экономического фактора для Киева выросла по сравнению с 2022-23 г. Прагматичность берет вверх, несмотря на войну. Тем более договариваться с Москвой будет или Словакия одна, или вместе с другими странами, заинтересованными в российском газе", - комментирует политолог Руслан Бортник "Стране".

Наверное, такую же тактику стоит ожидать от Киева и в отношениях с Будапештом.

Именно венгерский премьер Орбан заблокировал пакет помощи на 50 млрд евро и вполне может это повторить уже 1 февраля. Впрочем, пока венгерское руководство ведет диалог и с украинской стороной, и с другими европейскими партнерами. 29 января в том же Ужгороде министр иностранных дел Дмитрий Кулеба и глава Офиса президента Андрей Ермак встретятся с главой МИД Венгрии Петером Сийярто, с которым возобновились контакты в последнее время.

Как уточнила в комментарии СМИ вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, один из вопросов, который планируется обсудить на ужгородской встрече - подготовка визита премьер-министра Орбана в Украину".

"Надо признать, довольно бурные переговоры с венгерской стороной перед декабрьским саммитом ЕС, включая эпичную встречу президента (Зеленского - Ред.) с Орбаном в Аргентине, пошли на пользу нашим отношениям. Они оживились. Сейчас мы разговариваем. Возможно, до чего-то договоримся", - говорит высокопоставленный источник во власти.

Из его слов выходит, что союзники Украины подталкивают ее к поиску компромисса с неудобными соседями.

"В Давосе (саммите, на который приехал президент Зеленский - Ред.) нам прямо сказали: мы помогли вам с венграми один раз, но если с ними не наладите отношения, в другой раз может не получиться. Идите работайте с ними и другими сложными странами. Поэтому этот трэк сейчас в приоритете", - говорит источник, попросивший об анонимности.

"Допускаю, что по ходу переговоров Украина будет идти на уступки Венгрии. Они уже были: одни языковые послабления для венгерской и других нацменьшинств, говорящих на официальных языках Евросоюза, чего стоят. Кроме того, в Киеве понимают, что Венгрия будет председательствовать в ЕС во второй половине этого года. А в июне пройдут выборы в Европарламент, который может серьезно поправеть. Поменяется состав Еврокомиссии - возможно, сильно. Там могут появиться люди не столь проукраински настроенные, как сегодня. Это, вероятно, усложнит для нее и Совета ЕС принимать внешнеполитические решения, в том числе о поддержке Украины. Двусторонние отношения с странами-членами Евросоюза будут играть более значимую роль. Их нужно будет строить, не имея такой точкой опоры, как Урсула фон дер Ляйен (нынешняя глава Еврокомиссии - Ред.) Понимая это, в Киеве уже сейчас ищут общий язык с разными силами в ЕС", - говорит политолог Бортник.

Как предполагают в украинских СМИ, с этой целью Будапешту могут обещать содействовать выполнению закона о нацменьшинствах или закрыть дело против лидера Партии венгров Украины Ласло Брензовича. Возможно, будут еще какие-то уступки. В том числе, возможно, Венгрию также привлекут в проект по транзиту российского газа через Украину, дав возможность на нем заработать. 

Удалось ли договориться, станет понятно по позиции Виктора Орбана на саммите 1 февраля.

При этом очевидно, что для венгерского премьера сейчас более важная задача разблокирование Еврокомиссией денег для Венгрии (там десятки миллиардов евро). И без подвижек по этому вопросу усилия украинских властей могут не дать ожидаемого результата.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться