Питер под вечер понедельника понемногу начал приходить в себя после дневных терактов в городском метрополитене. По официальной версии Минздрава РФ взрывы унесли 11 жизней, более 40 человек получили травмы различной степени тяжести, среди них есть дети. Пострадали ли от теракта украинцы состоянием на вечер понедельника официальные источники в МИД Украины так и не сообщили.

До сих пор ни одна радикальная организация ни в России, ни за ее пределами не взяла на себя ответственность за жуткие взрывы с жертвами. Однако, версии уже выдвигаются.

"Страна" отвечает на главные вопросы по теракту.

1. Когда и как произошел взрыв?

Если обратиться к хронологии событий, то взрыв в петербургском метро произошел около 14:40 на перегоне метро "Сенная площадь" - "Технический институт". Состав едва тронулся со станции, но не остановился после взрыва, а доехал до "Технического института».

В Следственном комитете России считают поведение машиниста правильным.  

"Машинист принял правильное решение не останавливать поезд, доехав до станции, что позволило незамедлительно приступить к эвакуации и помощи потерпевшим. Не исключено, что это помогло предотвратить появление еще большего количества жертв", - сказали в СК РФ.

2. Что за тип взрывчатки использовался?

Очевидцы рассказывают, что бомб было несколько и они были начинены острыми частицами металла в качестве поражающих элементов. Взрывом разворотило обшивку вагонов и раздвижные двери. 

Источники в правоохранительных органах рассказали СМИ, что это было самодельное взрывное устройство небольшой мощности, начиненное поражающими элементами. 

По неофициальным данным одна из "адских машинок" была заложена в огнетушитель, поэтому в метрополитене Питера и Москвы разослали уведомление проверить все огнетушители в составах на предмет сорванных пломб или свежих сварных швов. 

3. Что известно о преступниках?

Пр состоянию на вечер понедельника в розыск объявлены два человека. Один заложил бомбу в вагоне, другой оставил взрывное устройство на станции "Площадь Восстания" (эту бомбу обезвредили).

Фото предполагаемого подрывника было вскоре опубликовано в СМИ - это мужчина кавказской внешности.

Правда, ближе к вечеру РБК сообщило, что изображенный на снимке человек сам явился в полицию.

"Он увидел себя по ТВ, испугался и сам пришел в полицию", — сказал источник РБК в правоохранительных органах. По его словам, мужчина к совершению теракта не причастен.

Позже российские СМИ опубликовали и фотографию второго предполагаемого террориста:

4. Идет ли речь о подрыве смертника?

Первоначально считалось, что бомбу террористы могли оставить в вагоне и версию со смертником отметали.

Но ближе к ночи, источник в правоохранительных органах рассказал "Газете.Ru", что оперативные службы рассматривают версию организации взрыва в петербургском метро смертником.

По данным источника "Интерфакса" в правоохранительных органах, взрыв в метро Санкт-Петербурга произвел именно смертник, причем его личность уже установлена. "По предварительным данным это 23-летний уроженец Средней Азии", — сказал собеседник агентства.

По словам еще одного источника, предполагаемый смертник был связан с радикальными исламистами. Следователям удалось выяснить, что террорист пронес взрывное устройство в метро в рюкзаке. 

А "Коммерсант", со ссылкой на свои источники, пишет, что российские спецслужбы заранее получили информации о подготовке теракта в Санкт-Петербурге и владели номерами организаторов из диверсионной группы террористов ИГИЛ. Это позволило предотвратить более мощный, второй взрыв в метрополитене.

Информацию о подготовке теракта спецслужбам предоставил пособник террористов ИГИЛ, который был задержан после возвращения из Сирии.

Он знал некоторых участников отправленной в Россию диверсионной группы, однако поддерживал с ними только телефонную связь.

По данным правоохранителей, информатор занимал очень низкую ступень в иерархии боевиков.

"Определив таким образом мобильные номера предполагаемых террористов и пробив их, оперативники выяснили, что все сим-карты были приобретены на рынках и не привязаны к реальным людям, поэтому были вынуждены ограничиться прослушкой переговоров боевиков, надеясь в итоге найти их самих или хотя бы выяснить подробности их замыслов", - пишет газета. 

Террористы редко прибегали к помощи мобильников, говорили короткими фразами. "Телефонную игру" прервали после первого взрыва, известные спецслужбам телефонные номера были заблокированы, что предотвратило второй взрыв. По версии собеседника газеты, второй исполнитель, оставшись без связи, запаниковал и просто оставил сумку с бомбой под лавкой.

5. Какие основные версии рассматриваются 

Президент России Владимир Путин в момент теракта был в Санкт-Петербурге и вечером побывал на месте трагедии. А до того, на совместной пресс-конференции с президентом Беларуси Александром Лукашенко, заявил что рассматривается несколько версий, но не стал вдаваться в подробности.

Между тем уже обсуждаются как минимум три версии того, кто организовал этот взрыв.

- ИГИЛ. Наиболее распространенная версия, которая, как видно по информации изложенной выше, судя по всему, станет официальной. По крайней мере, сведения всех источников в правоохранительных органах ведут к следу ИГИЛ. Говорят, впрочем, и о выходцах с Северного Кавказа, где России продолжают противостоять исламистские группировки. В прошлом они уже не раз практиковали теракты в метро. Правда, последний раз это было довольно давно - в марте 2010 года в московском метрополитене. А последний крупный теракт в России произошел 31 декабря 2013 года в Волгограде. 

- сама российская власть. Версия, которая популярна в Украине и в оппозиционных кругах России. Что это, дескать, сами российские спецслужбы устроили теракт, чтобы сбить протестную активность и консолидировать народ вокруг власти. А заодно и закрутить по самое не могу гайки в стране, в зародыше погасив любое недовольство.

- украинский след. Версия, зеркальная предыдущей. Она активно сейчас распространяется в России. По ней якобы взрыв устроили некие украинские силы то ли для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в России, то ли отомстить за Донбасс и Крым. Правда, нет никаких доказательств этой версии, кроме записи в Instagram непонятной достоверности некоей девушки с Лукьяновки в Киеве, которая вроде как предупредила о теракте за несколько часов до его совершения. Но весьма симптоматично, что "украинский след" стал обсуждаться буквально сразу после теракта. Раньше Украину к терактам в РФ не привязывали.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.