В НБУ изменили порядок осуществления банками эмиссии платежных карт (электронных платежных средств) и операций с их использованием. Об этом сообщает пресс-служба Центробанка Украины.

"Обновленный порядок учитывает современные тенденции на финансовом рынке и международную практику осуществления расчетов с использованием электронных платежных средств.

"В частности, Национальный банк нормировал порядок использования пользователем платежного приложения, деятельность информационно-технического посредника, предусмотрел право физического лица, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность, использовать корпоративную платежную карточку, предусмотрел право эмитировать в счет, открытый на имя физического лица, признанного судом недееспособным, электронное платежное средство на имя законного представителя (опекуна) этого физического лица", - говорится в сообщении.

В НБУ предоставили право банку передавать пользователю платежную карту через агента, которому предоставлено право осуществлять идентификацию и верификацию клиентов, определил обязанность банка предусматривать порядок выдачи или передачи электронного платежного средства пользователю в договоре с клиентом, и уточнил требования в отношении: права доверенным лицом клиента получать платежную карту, но без права пользоваться ею и обязанности поставщика платежных услуг информировать пользователей о стоимости своих услуг до начала инициирования перевода.

В НБУ ожидают, что введение таких требований будет способствовать усилению защиты прав пользователей и росту их доверия к использованию электронных платежных средств.

Соответствующие нормы содержит постановление Правления Национального банка № 142 “О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины” от 29 ноября 2019 года, которое вносит изменения в Положение о порядке эмиссии электронных платежных средств и осуществления операций с их использованием. Постановление №142 вступает в силу с 10 декабря 2019 года.

Как сообщала "Страна", НБУ обязал банки размещать на сайтах калькуляторы своих услуг для клиентов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.