В ПриватБанке сообщили о новом виде мошенничества. Фото: Sputnik

ПриватБанк предупредил украинцев о появлении новой схемы массового фишинга личных данных под предлогом государственных выплат за вакцинацию от COVID-19, так называемой "Вовиной тысяче".

Об этом сообщает в Facebook пресс-секретарь банка Олег Серга в четверг, 18 ноября.

По данным специалистов банка, уже зафиксированы случаи, когда клиентам через разные каналы коммуникаций (мессенджеры, электронную почту) приходит сообщение о доступных выплатах за вакцинацию на несколько тысяч гривен. Далее мошенники предлагают перейти по ссылке на фальшивую страницу сайта и заполнить личные данные и реквизиты банковских карт.

ПриватБанк предупреждает своих клиентов не открывать такие сообщения от мошенников и не реагировать на подобные привлекательные сообщения о денежных компенсациях или выплатах. Также ни в коем случае нельзя вводить свои личные данные или данные платежных карт на поддельных сайтах или мобильных сервисах.

Также банк обратился в соответствующие правоохранительные органы с заявлением для прекращения деятельности мошенников.

В банке предупредили о новом мошенничестве

Новый вид мошенничества

В ПриватБанке сообщили о новом виде мошенничества. Источник: Facebook/Олег Серга

Ранее "Страна" сообщала, что в Тернопольской области поймали мошенника, который оформил кредит на чужое имя через мобильное приложение.

Также мы писали, что мошенница взяла кредит по чужим документам через приложение "Дия".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.