По данным на 5 января 2022 года, клиенты "Приватбанка" потратили уже почти 350 млн грн средств помощи. Фото: Страна

"Приватбанк" привел статистику на что украинцы чаще всего тратят "Вовину тысячу" украинцы. Как оказалось, чаще всего этими виртуальными деньгами оплачивают покупку книг и билеты в кино.

По данным пресс-службы "Приватбанка", по состоянию на 5 января 2022 года, его клиентами потрачено уже почти 350 млн грн средств помощи. Из этой суммы более 41% средств приходится именно на покупку книг. Вторым по популярности среди украинцев остается кино - почти 22% покупок с карт "єПідтримка" делается в кинотеатрах. На покупку железнодорожных билетов приходится 15% потраченных средств помощи, еще 13% - на билеты в театры и концерты.

Ранее "Страна" уже подробно писала, как предприимчивые вакцинированные украинцы устраивают махинации с этими средствами, вместо того, чтобы тратить их на походы в кино, бассейн, спортзал или покупать книги.

Напомним, министр Кабинета министров Олег Немчинов заявил, что неиспользованная в течение четырех месяцев тысяча гривен, которую уже многим начислили за вакцинацию против коронавируса, вернется в государственный бюджет.

Также "Страна" подробно разбиралась, почему за "Вовину тысячу" не получается купить авиабилеты на полеты по Украине и для многих она остается неразменной.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.