В январе в Украине привлекли заемных средств в 5 раз меньше. Фото: "Страна"

Паника вокруг предполагаемого "российского вторжения" имела ряд финансовых последствий для Украины. В январе Украина привлекла в пять раз меньше заемных средств и показала худший индекс облигаций среди развивающихся стран с 1999 года.

Об этом написал народный депутат Ярослав Железняк в Facebook.

Нардеп кратко подбил итоги по финансовым последствия для Украины паники вокруг "вторжения" по итогам выступления министра финансов Сергея Марченко в Верховной Раде:

1. Индекс облигаций среди развивающихся стран наихудший с 1999 года.

2. Военная ситуация очень негативно повлияла на нерезидентов. Вывели 14 млрд грн в течение января.

3. В январе 2022 г. привлекли заемных средств в 5 раз меньше, чем раньше.

4. Единственное решение - обращаться к международным партнерам за финансовой помощью.

"И это, обратим внимание, только итоги января. А феврале все стало ещё хуже. И зависимость от "международных партнёров" резко возросла", - комментирует Теlegram-канал "Политика Страны".

 

Ярослав Железняк описал финансовые последствия паники вокруг возможного вторжения РФ для Украины

Ранее в Китае заявили, что раздувание Вашингтоном угрозы войны нанесло удар по экономике и социальной стабильности Украины.

Также сообщалось, что еще в конце января президент Зеленский заявил о "невзвешенных" заявлениях США о вторжении России, которые приводят к экономическим потерям.

Стоит отметить, что согласно прогнозу западных СМИ "российское вторжение" в Украину должно было произойти 16 февраля, но так и не произошло. Сейча св СМИ назвали новую дату - 20 февраля. Что происходит вокруг Украины подробно разобралась Олеся Медведева в своем блоге:

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться