Доллар немного вырос. Фото: Хвиля
Доллар немного вырос. Фото: Хвиля

Наличный курс доллара вновь начал понемногу подрастать. Сегодня, 11 сентября, на черном наличном рынке он поднялся на продаже с 37,90 грн/$ до 38,05 грн/$. А в банковских обменниках держался в среднем диапазоне 37,40-38,40 грн/$ при продаже людям и 36,45-37,70 грн/$ при покупке у них.

Максимальная цена продажи достигала 38,59 грн/$, и ее ставил львовский "Кредобанк".

У госструктур были такие курсы наличной покупки и продажи:

  • 37,40-38,40 грн/$ — Ощадбанк;
  • 37,40-38,20 грн/$ — "Укрэксимбанк";
  • 37,60-38,10 грн/$ — "Сенс Банк";
  • 37,30-38,10 грн/$ — "Укргазбанк";
  • 37,30-37,90 грн/$ — "Приватбанк".

Средние карточные курсы банков на продаже оказались в диапазоне 37,40-38,50 грн/$, а на покупке — 35,8-37,45 грн/$.

Уровень черного рынка 38,05 грн/$ показывает 15-копеечное подорожание доллара за полдня сразу по нескольким причинам. Первая и самая очевидная — публичное заявление нашего министра финансов Сергея Марченко о том, что его беспокоит укрепление гривны, для которого его ведомство не видит объективных оснований. Марченко спрогнозировал в 2024 году девальвацию до 41,4 грн/$ — это среднегодовой курс. При этом сейчас официальный курс гривны к доллару находится на уровне 36,6 грн/$, речь идет о девальвации на 13%.

"Нас беспокоит укрепление гривны. У нас нет никаких фундаментальных факторов для этого. Экспорт не растет, а импорт увеличивается. Это минус, о котором мы коммуницируем с НБУ и МВФ. Это минус для экспортеров. На следующий год предусматриваем курс 41,4 грн/$", — заявил Марченко.

Рынок не мог не отреагировать на громкое правительственное заявление.

"Когда высшие чины Кабмина говорят такое, то участники рынка на всякий случай стараются прикупить доллар, из-за чего растет его курс. Все понимают, что Минфин заинтересован в некоторой девальвации, за счет которой вырастут гривневые доходы госбюджета по многим статьям. Большого ажиотажа не было, но спрос на инвалюту немного подрос. Несколько эмоциональная реакция, но все быстро успокоились, когда подняли последний макропрогноз от Нацбанка, где тот со ссылкой на курсовые расчеты Focus Economics предложил рынку считать свои планы из расчета курса 41,2 грн/$ до конца 2023 года и 41,9 грн/$ — до конца 2024-го. Это рядом с озвученными ожидания Министерства финансов, но выше того, что мы имели в августе-сентябре", — сказал "Стране" зампредседателя правления одного из банков.

Напомним, что последняя заметная девальвация гривны наблюдалась в конце августа. Тогда максимальный курс черного рынка достигал 38,6 грн/$, а у банков 39 грн/$. Поэтому даже нынешние 38,05 грн/$ меньше уровня трехнедельной давности. Котировки отошли с 39 грн/$ благодаря разрешению Нацбанка для людей покупать безналично инвалюту не только на депозитные счета (с обязательным размещением на 3 месяца) на 200 тысяч гривен в месяц, но и на текущие на 50 тысяч грн в месяц, что позволяет сразу (без 3-месячной заморозки) снимать доллар и евро через кассу.

Заявления Минфина также напомнили рынку о предстоящем на будущей неделе заседании монетарного комитета, от которого многие ждут нового снижения учетной ставки с нынешних 22% и некоторых валютных решений.

"На неделе (14 сентября) будет решение НБУ по ставке и, возможно, по изменениям регулирования валютного рынка. Рынок нервничает и закладывает риск движения", — подтвердил "Стране" финансовый аналитик Андрей Шевчишин.

Какими именно будут валютные изменения, пока не известно. Но многие надеются на послабления по покупке инвалюты, например разрешение людям покупать на текущие счета доллар и евро уже не на 50 тыс. грн в месяц, а на 100 тыс. грн в месяц.

А ближе к концу 2023-го эксперты допускают девальвацию официального курса гривны с нынешних 36,6 грн/$.

"Считаю, что НБУ до конца года будет вынужден перейти на новый фиксированный или плавающий курс, в новом контролируемом коридоре. Полагаю, что рынок также этого ожидает. Новый курс может быть в диапазоне 41-42 гривен за доллар — это консенсусный уровень для рынка, Минфина и Нацбанка. При таком официальном курсе наличный будет, конечно, повыше, но не сильно", — спрогнозировал нам Шевчишин.

Он объясняет ожидаемую девальвацию гривны не только стремлением власти нарастить поступления в госбюджет, но и объективными экономическими факторами.

"Есть проблемы торгового баланса, обеспечения беженцев, ну и либерализация валютных ограничений, что потребует изменения валютного курса. Важным вопросом останется своевременное поступление в Украину внешней помощи в нужных объемах от наших международных партнеров, а также использование золотовалютных резервов Нацбанка", — перечислил Шевчишин.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.