Украинским пенсионерам упростят открытие и пользование пенсионными счетами в банках. Фото: открытые источники

Украинским пенсионерам пытаются упростить открытие и пользование пенсионными счетами в банках. Для этого Нацбанк разослал по финучреждениям внутренне письмо №25-0005/95047, оказавшееся в распоряжении "Страны", под заголовком "Об особенностях осуществления верификации на протяжении военного положения".

Оно касается случаев, когда банки в удаленном режиме впервые только открывают людям пенсионные счета или проводят повторные верификации (проверки) для уже открытых. Такие проверки проводят для владельцев любых счетов не реже одного раза в год, и пенсионных, в том числе. Из-за войны многие пожилые люди покинули свои дома и выехали за границу. Потому открывают счета и предоставляют банкам документы, без посещения банковских отделений, в режиме видеоконференций. Что можно сделать даже через банковское мобильное приложение со смартфона.

В письме №25-0005/95047 НБУ настоятельно рекомендует банкам принимать у людей во время таких видеоконференций не только электронные пенсионные удостоверения, но и удостоверения старого образца - книжечки. Они предоставляются в дополнение к паспорту и налоговому коду для открытия пенсионного счета.

"Для обеспечения возможности открытия гражданам Украины, которые временно находятся за границей, текущего счета без личного присутствия (удаленно) с целью выплаты им пенсий путем зачисления на текущие счета, открытые в учреждениях уполномоченных банков, рекомендуем банкам в этом случае получение от физического лица во время видеоверификации идентификационного документа, изготовленного в форме книжечки и не содержащей бесконтактного электронного носителя, принимать пенсионное удостоверение как дополнительный документ", - говорится в документе Нацбанка.

При приеме удостоверений-книжечек регулятор потребовал от банков документировать каждый этап такой видеоконференции и фиксировать все этапы проверки документов, чтобы не допустить приема подделок. Так что нужно быть готовыми к тому, что менеджер банка будет просить много раз показывать документ и будет настаивать на идеальной связи для видеозаписи и получения фото наилучшего качества. Образцы и описание пенсионников в виде книжечки банкиры могут найти в документах Пенсионного фонда.

Ранее мы писали, что украинские банки начали видеопроверки своих клиентов-физлиц, владеющих счетами.

Также мы рассказывали, как Национальный банк изменил правила финансового мониторинга для граждан

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться