Одесская полиция просит Интерпол объявить в международный розыск беглого бизнесмена Сергея Курченко. Об этом сообщила в Facebook пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

Ходатайство Следственного управления полиции Одесской области было внесено в Секретариат Интерпола с целью установления местонахождения Курченко. 

Его подозревают в создании преступной организации, легитимизации доходов, полученных преступным путем, уклонении от уплаты налогов и совершении других преступлений. По данным ГПУ, от его махинаций с нефтепродуктами в бюджет не поступили свыше 2 млрд гривен платежей. В мае было согласовано подозрение для него и бизнесмена объявили в государственный розыск. Тогда же суд дал разрешение на его задержание для дальнейшего избрания меры пресечения.

"В настоящее время в уголовном производстве статус подозреваемых и обвиняемых имеют 22 человека. Судом уже подтверждено вину 15 фигурантов преступных сделок", - отметила Сарган.

Также напомним, что 17 июня Главная военная прокуратура начала досудебное расследование возможного финансирования терроризма Курченко в связи с вывозом и реализацией за границу угля антрацитовых марок, незаконно добытого на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, под руководством бизнесмена.

 

Фото: facebook.com/photo.php?fbid=1731558256917691

Как сообщала Генпрокуратура, в Украине у Курченко конфисковали нефти на 800 млн грн.

Тем временем Курченко купил крупного поставщика сжиженного газа у российского олигарха.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.