К детскому труду в Украине в 2014-2015 годах были привлечены 264,1 тыс. несовершеннолетних украинцев. Об этом говорится в данных Национального исследования детского труда в стране, передает "Интерфакс-Украина".

По данным исследования, общая численность детей в возрасте 5-17 лет в исследованный период составляла 5,2 млн человек, из них 2,5 млн - девочки, 2,7 млн - мальчики. 65% детей проживали в городах и 35% - в сельской местности. 

К выполнению домашних обязанностей привлечено почти 5 млн человек, или 95,6% детей в возрасте 5-17 лет. При этом девочки, а также жители сел тратят на домашнюю работу в среднем на один час больше. 

На опасной работе было занято 76,4 тыс. детей, из них 20,1 тыс. девочек и 56,3 тыс. мальчиков. 44,4 тыс. детей, которые работали, отмечали наличие вредных факторов на своей работе: опасные инструменты, запыленность, загазованность, низкие или высокие температуры. Также 26,6 тыс. детей переносили на работе тяжелые предметы.

76,6% работающих детей были жителями сел. При этом детей в селах в основном привлекают к экономической деятельности в личных крестьянских хозяйствах. 

Как сообщала "Страна", на Закарпатье пограничники задержали иностранца, который отправлял детей в секс-рабство.

Ранее мы писали, что в Литве разоблачили мошенников, которые продавали украинцев в рабство англичанам

А недавно случилось вопиющее происшествие  - вербовщики пытались вывезти трех украинских подростков для трансплантации органов.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться