Для выдачи российской стороне Магомеда Дукузова, обвиняемого в причастности к убийству главного редактора российской версии Forbes Пола Хлебникова, и задержанного в Украине,  необходимо дождаться решения по уголовному делу, открытому в его отношении в Украине, заявил заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин, передает РИА "Новости".

"Дело осложнено уголовным производством в Украине — до того момента, пока не будет поставлена точка относительно возможного привлечения человека к уголовной ответственности в Украине, он не будет передан", - сказал Енин.

По его словам, на сроки экстрадиции могут влиять многие факторы.

Хлебников был застрелен в Москве 9 июля 2004 года при выходе из редакции. Стрелявших было двое, и они сразу же скрылись. Журналист получил четыре пулевых ранения и скончался по дороге в больницу, успев сказать, что не знает, кто в него стрелял.

 Как сообщала "Страна",  глава НСЖУ сообщил, что 2017 год стал одним из самых тревожных для украинских журналистов.

Ранее мы писали, что журналисты Рустави-2 обнаружили в Беларуси украинских и грузинских силовиков, которые ведут переговоры об экстрадиции Саакашвили.

Также глава НСЖУ объяснил, почему Украина попала в список стран, где сажают журналистов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.