Генеральная прокуратура Украины вызвала на допрос экс-главу Службы безопасности Украины Александра Якименко. Соответствующая повестка размещена на сайте ГПУ.

"Якименко Александр Григорьевич, вам необходимо явиться 6 февраля 2018 года в 12:00 в департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины для участия в проведении следственных и процессуальных действий", - говорится в сообщении.

Фото: gp.gov.ua

Напомним, в декабре прошлого года Печерский районный суд города Киева разрешил начать заочное расследование в отношении бывшего главы Службы безопасности Украины (СБУ) Александра Якименко по делу об организации расстрелов активистов Евромайдана.

Соответствующее постановление вынесла 1 декабря 2017 года следственный судья Ирина Литвинова. Таким образом, суд согласился с доводами прокуратуры, что экс-глава СБУ скрывается от следствия и дал разрешение на осуществление специального досудебного расследования в уголовном производстве № 42017000000002014 от 23 июня 2017 года.

Отметим, Якименко подозревается в совершении ряда преступлений, в том числе предусмотренного ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (Превышение власти или служебных полномочий).

Считается, что его действия привели к массовым жертвам среди митингующих в Киеве в период с 18 по 20 февраля 2014 года. Экс-глава СБУ исчез 17 марта 2017 года. Известно, что бывший глава силового ведомства находится на временно оккупированной Российской Федерацией (РФ) территории полуострова Крым.

Генпрокуратура РФ в сентябре 2017 года отказала Украине в выдаче экс-главы СБУ.

Как сообщала "Страна", секретного свидетеля по делу Саакашвили допросят 7 февраля в закрытом режиме.

Мы писали, что на суде о госизмене Януковича должны допросить Парубия.

Также стало известно, что главу львовского "Правого сектора" вызвали на допрос по делу об убийстве водителя BlaBlaCar.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.