Старая милицейская гвардия, похоже берет реванш у грузинских реформаторов, politeka.net

Сегодня официально подтвердилась новость об увольнении символа реформы новой полиции Эки Згуладзе, которая занимала пост первого зама министра внутренних дел. "Страна" о том, что это произойдет писала еще почти месяц назад, но тогда эту информацию предпочли все дружно опровергнуть. 

Но, как видим, отставка все-таки состоялась.

По данным наших источников в МВД, она стала следствием все более жесткого раздрая в команде Авакова между "старыми ментами" и "грузинскими реформаторами". Эта борьба сейчас достигла апогея и менты похоже побеждают варягов. Как говорят наши источники, место Згуладзе, вероятно, займет временно пребывавший в распоряжении министра генерал-майор и бывший начальник милиции Киева Александр Терещук. Впрочем, как говорят источники, могут быть и другие кандидатуры.

Увольнение Эки не стало сенсацией. Уже давно циркулировали слухи,что она живет с мужем в Париже и только изредка наведывается в Киев. Некоторые депутаты даже направили запросы Авакову с требованием показать рабочие табели по посещению работы грузинской реформаторшей. Однако вразумительного ответа так и не получили.

При этом Згуладзе выполняла очень важную функцию - она была связующим звеном между международными организациями вроде ICITAP, курировавших переаттестацию и выделявших средства на реформы, и нашим правительством. Однако никто не видел отчетности по этому сотрудничеству и как были израсходованы международные гранты. 

Видимо, чтобы не прерывать эту важную связь, Аваков оставил Згуладзе около себя, заявив, что Эка продолжит работу в команде реформ МВД, возглавив специальную группу советников. 

Как написала в своем facebook одна из пиарщиц МВД Анастасия Франк, Згуладзе остается, но переходит на другой участок работы: "Да, она незаменима. Но обещаю, что мы и дальше продолжим реформу под руководством Эки в роли советника. Она показала своим примером, как реформы делаются для простых людей. Кумир нашего времени".

Интересно вернет ли Згуладзе как и обещали в МВД, шикарную квартиру на Щорса, выданную ее семье как служебную. Ведь если она продолжит работу в МВД чисто номинально то и квартиру можно не отдавать.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться