Нардеп Мустафа Найем заявил, что Государственное бюро расследований формируется с нарушением закона.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Нардеп отметил, что уже третий месяц в Бюро работают всего три человека - глава ГБР и два его заместителя, еще несколько человек определены в патронатную службу директора. При этом у агентства до сих пор нет здания, между главой и заместителями разгорается противостояние, а директор самолично принимает решения, которые противоречат или не предусмотрены законом.

По данным Найема, вчера комиссия должна была определить квалификационные требования к кандидатам на должности руководителей территориальных управлений и центрального аппарата, а также сотрудников подразделений внутреннего контроля и уже на этом этапе допущены два грубых нарушения закона.

"Директор Бюро Роман Труба решил лично утвердить квалификационные требования к этим сотрудникам, что напрямую противоречит закону про ГБР", - написал нардеп.

Также он добавил, что Труба заявил, что он уже разделил сотрудников ГБР на тех, у кого будут спецзвания и тех, у кого их не будет.

"В частности, к аттестованным он отнес сотрудников оперативных и следственных подразделений, подразделений внутреннего контроля и работников спецподразделений. Все остальные сотрудники, по мнению директора ГБР, должны быть госслужащими", - отметил депутат.

При этом действующим законодательством спецзвания в принципе не предусмотрены для сотрудников. Однако Внешняя комиссия ГБР дала согласие на такую процедуру. 

"Одно из двух - либо Роман Труба сознательно нарушает закон, что впоследствии может вылиться в судебные разбирательства. Либо директор ГБР имеет договоренности в парламенте о том, что закон поменяют, и ему разрешат действовать так, как он делает сейчас", - предположил Найем.

Фото: facebook.com/Mustafanayyem

Напомним, что в Государственном бюро расследований объявили конкурс на десятки руководящих должностей.

Как сообщала "Страна", глава еще не работающего Государственного бюро расследований Роман Труба уже задекларировал почти 110 тыс. гривен зарплаты. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться