Комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции не может начать работу из-за отсутствия кворума. Об этом нардепы сообщили в эфире телеканала "112 Украина".

Заседание комитета должно было начаться в 14.00, однако на него пришли только 6 из 24 нардепов.

"У нас кворум очень редко в последнее время появляется", - сказал нардеп Борислав Береза.

По словам экс-главы комитета Егора Соболева, на заседание не пришли представители БПП, Народного фронта, Радикальной партии и Оппоблока.

"Это те силы, которые ввели для общественных активистов требование (подавать электронные декларации - Прим. Ред.)", - сказал он.

"Я уверен, что они, эти силы, разыгрывают фарс, когда говорят, что они хотят изменить закон. Я уверен, что они сейчас реализуют свое следующую действие, добиться амнистии своим коррупционным капиталам", - сказал он.

Напомним, 22 марта Рада не смогла отменить или хотя бы отложить электронное декларирование для антикоррупционного сообщества. Несмотря на призывы самих общественных борцов с коррупцией и требования Запада, соответствующие законопроекты провалились в сессионном зале.

Ранее "Страна" писала о том, что Госдеп США в жесткой форме призвал Украину отменить е-декларирование для активистов.

А 28 марта Порошенко призвал Раду срочно отменить е-декларации для антикоррупционеров.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.