Сегодня, 19 мая, после бурной дискуссии в сессионном зале нардные депутаты переименовали Днепропетровск в Днепр. Об этом сообщает 112 Украина.

Как передает "Украинская правда", соответствующий проект постановления №3864 в целом поддержали 247 народных депутатов. Автор законопроекта № 3864 депутат от БПП Андрей Денисенко напомнил, что Григорий Петровский, в честь которого 1926 город Екатеринослав был переименован в Днепропетровск, осужден Киевским апелляционным судом как один из организаторов геноцида украинского народа.

Против этого решения выступил "Оппозиционный блок". В частности автор альтернативного законопроекта Юрий Вилкул, который предлагал оставить название Днепропетровск, изменив этимологию - в честь реки Днепр и Святого Петра.

Как сообщала "Страна" в Украине декоммунизировали почти 700 населенных пунктов и 15 районов, а ожидают своей очереди еще 300 населенных пунктов и 11 районов.

Об этом 15 мая заявил президент Украины Петр Порошенко на церемонии почтения памяти жертв политических репрессий на территории Национального историко-мемориального заповедника "Быковнянские могилы" в Киеве

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться