В Киевской области в частном детском лагере "Славутич" один ребенок попал в реанимацию в коме. Еще 11 детей обратились за медицинской помощью с расстройством пищеварения.

Об этом во вторник, 3 июля сообщила пресс-служба департамента здравоохранения Киевской облгосадминистрации.

"Вчера вечером, 2 июля 2018 года, в Переяслав-Хмельницкую центральную районную больницу был экстренно доставлен ребенок 8 лет с расстройством пищеварения, организм девочки был крайне обезвожен и она впала в кому и госпитализирована в реанимацию. Состояние квалифицируется, как тяжелое", - сказано в сообщении департамента здравоохранения Киевской облгосадминистрации на странице в соцсети Facebook во вторник.

По предварительной информации пациентка является ученицей спортивной школы, которая в группе из 28 детей прибыла в ООО "Детский оздоровительный лагерь санаторного типа "Славутич"", где они должны были готовиться к соревнованиям.

"12 детям вчера стало плохо, у низ было расстройство желудочно-кишечного тракта. В результате один ребенок в коме, 11 детей попали в медицинский изолятор лагеря. На сегодня изолированными остаются семеро. Всего в оздоровительном лагере находится более 200 человек", – сказано в сообщении ОГА.

По состоянию на 5:00 утра вторника госпитализированную девочку осмотрел анестезиолог детской областной больницы (г.Боярка) и вызваны на консультацию специалисты больницы "Охматдет". Сейчас ее готовят к транспортировке в детское медучреждение "Охматдет".

В понедельник, 2 июля, специалисты Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужбы) взяли пробы пищи, которой кормят детей в лагере, а уже во вторник, 3 июля , проводятся посевы у детей, которые пострадали.

Комиссия по эпидрасследованию при участии прокурора района и наряда полиции, ожидала допуска к медизолятору, где находились пострадавшие дети. В 11:55 директор лагеря "Славутич" в присутствии двух адвокатов позволила начать работу Комиссии по расследованию.

О данном случае инциденте проинформированы глава Киевской ОГА Александр Горган, правоохранительные органы и родители детей.

Фото: facebook.com/obldozkievua

Как сообщала "Страна", туристка из Белоруссии смертельно отравилась угарным газом во Львове. Также из-за отравления угарным газом госпитализирован 21-летний гражданин Беларуси, который находился в этой же квартире.

Отметим, что под Винницей 62 человека отравились на школьном выпускном.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.