Национальный союз журналистов Украины призывает и украинскую власть, и международные организации приложить все усилия, чтобы добиться необходимого лечения в кардиологической клинике Киева крымского журналиста, члена НСЖУ Николая Семены, которого осудили в Крыму.

НСЖУ передала представителю ОБСЕ по вопросам свободы слова Арле Дезире медицинские документы, которые подтверждают необходимость стационарного кардилогогичного лечения крымского журналиста, и попросила у господина Дезире помощи в воздействии на российские власти, чтобы Николай Семена смог выехать из Крыма на материковую Украину. Соответствующие ходатайства представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ и к Уполномоченному РФ по правам человека сегодня прислала также и уполномоченный по правам человека Людмила Денисова.

"Солидарность с Николаем Семеной, нашим авторитетным коллегой из Крыма, осужденным российскими властями за выполнение своих профессиональных обязанностей, является приоритетом для Национального союза журналистов. И здесь единая позиция поддержки господина Николая и Европейской и Международной федерацией, Офисом представителя ОБСЕ. Надеемся, к нашему пожилому коллеге российские власти проявят человечность и позволят ему выехать на лечение в Киев", - отмечает глава НСЖУ Сергей Томиленко.

По словам крымской журналистки Елены Юрченко, 22 сентября исполнится год, как в аннексированном Крыму осужден Николай Семена.

"В течение года наш коллега, мой земляк, не может покинуть оккупированный полуостров, воспользоваться правом на свободу слова, свободно выражать мысли. Решением российского суда его лишили права на профессию. А запретом покидать оккупированый Крым, Николая Семену лишили права на лечение. Крымского журналиста фактически убивают на наших глазах", - заявляет секретарь Национального союза журналистов Украины, крымская журналистка Елена Юрченко.

26 июня 2018 года специальный представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова Арлем Дезир, на экспертной конференции ОБСЕ в Киеве, заявил, что осужденный в Крыму автор Радио Свобода и Крым.Реалии, крымский журналист Николай Семена, удерживаемый в плену на Донбассе автор Радио Свобода Станислав Асеев, осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов "являются символами нарушения свободы украинских граждан".

Национальный союз журналистов Украины заявляет, что и впредь будет прилагать все усилия, в том числе - на международных площадках, - для освобождения украинских журналистов, которых незаконно удерживает Россия.

Автора Радио Свобода и Крым.Реалии, журналиста Николая Семену российские власти обвинили в публичных призывах к нарушению территориальной целостности России. Подконтрольный Кремлю Железнодорожный районный суд Симферополя 22 сентября 2017 назначил Николаю Семене наказание в виде двух с половиной лет условно с испытательным сроком на три года и запретом заниматься публичной деятельностью.

Николай Семена утверждает, что в своих материалах реализовывал право на свободное выражение мнения, и он, как журналист, имел полное право пользоваться правом свободы слова.
Национальный союз журналистов Украины отмечает абсолютную невиновность Семены, который в статье высказывал свои мысли о статусе аннексированного Крыма. НСЖУ требует немедленного прекращения уголовного преследования Николая Семены, снятие обвинений и предоставления ему возможности выехать из Крыма на материковую часть Украины для прохождения лечения.

НСЖУ в течение года принимает необходимые меры для привлечения внимания к "делу Семены", как политического преследования журналиста, в профессиональных международных организациях и союзах, а также проводит работу по привлечению к помощи украинскому журналисту правительственных украинских учреждений.

Национальный союз журналистов Украины, Международная и Европейская федерации журналистов, Бюро представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ неоднократно призывали российские власти предоставить возможность Николаю Семене покинуть оккупированый полуостров для лечения, но эти призывы остаются без ответа.

Ранее "Страна" писала о том, что НСЖУ требует от властей публичного отчета по каждому случаю давления на СМИ.

Также мы сообщали, что в СБУ отказались открыть дело по массовым нападениям на журналистов в Каменском.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться