Президент Петр Порошенко не декларирует расходы на рекламные ролики "в поддержку автокефалии", которые он якобы оплатил самостоятельно. Об этом сообщает Общественное движение "ЧЕСТНО".

"Уже полтора месяца в Администрации президента игнорируют запрос ЧЕСТНО об объемах и стоимости рекламы. Сообщение об изменениях в декларации президент так и не подал", - подчеркивают активисты.

Здесь сообщают, что 14 августа в администрации президента заявили, что стоимость рекламы на телеканалах "оплачена из личных средств Петра Порошенко, с которых уплачены все налоги, в соответствии с заключенными договорами с телеканалами".

У Порошенко отметили, что рекламные ролики направлены именно на поддержку автокефалии. "Правда, 50-секундный ролик касался не только предоставление Томоса, но и транслировал посыл по наружной рекламе, которая появилась по всей стране по крайней мере с середины июня - то есть на два месяца раньше, чем телереклама", - говорят активисты.

В ЧЕСТНО считают, что "вопрос церкви и автокефалии является лишь составной частью общей информационной кампании Петра Порошенко накануне официального старта предвыборной кампании".

В организации также утверждают, что полтора месяца не получают ответ на еще один запрос в АП. Он касался объема и стоимости рекламы и перечень телеканалов, на которых транслировали ролики. Активисты подчеркивают, что изменения, которые превышают 160 тысяч гривен, президент должен внести в декларацию максимум в течение 10 дней со дня совершения расходов.

В августе в администрации Порошенко заявили, что не знают об объемах расходов на ведение и рекламу страницы главы государства в соцсети Facebook, и что не размещают наружной рекламы с его именем.

Фото: chesno.org

Фото: chesno.org

Ранее стало известно, как при помощи офшоров Порошенко мог избегать уплаты налогов в Украине на сумму до полумиллиарда долларов.

Как сообщала "Страна", журналист показал документы, по которым Порошенко забыл задекларировать скульптуру Дали за $338,5 тысяч.

Ранее стало известно, сколько стоил перелет Порошенко в Нью-Йорк на Генассамблею ООН бюджету Украины.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться